Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.09.1999 N 733/99 Договор, подписанный лицом, не имеющим соответствующих полномочий, обоснованно признан судом незаключенным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 1999 года Дело N 733/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей: Каширской Н.А., Терешиной Н.М., при участии представителей истца: Иванова А.И. - доверенность от 20.07.99 б/н, ответчика: ДП “Волготрансгаз“ - Скотина С.Н. - доверенность от 13.06.99 N 93/99/896, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Унга“, с. Ишлеи, Чувашской Республики на решение от 23.04.99 по делу N 733/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, (судья Севастьянова Л.С.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Чувашской Республики обратился совхоз
“Унга“ (в дальнейшем - общество с ограниченной ответственностью “Унга“) с иском к Чебоксарскому ЛПУМГ и дочернему предприятию “Волготрансгаз“ РАО “Газпром“ о взыскании 13340 рублей 25 копеек задолженности за оказанные услуги по приему сточных вод за период с 01.02.98 по 15.11.98 и 0,09 рубля пеней за просрочку их оплаты на основании договора N 05-11-98-30 от 01.04.98.

Решением от 23.04.99 в иске истцу отказано ввиду отсутствия правовых оснований для взыскания с ответчика стоимости услуг по очистке сточных вод.

Апелляционная инстанция дело не рассматривала.

В кассационной жалобе, направленной в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, ООО “Унга“ настаивает на отмене состоявшегося судебного акта и передаче дела на новое рассмотрение, поскольку факт выполнения обществом работ по очистке сточных вод предприятие “Волготрансгаз“ не отрицает, поэтому ответчик обязан оплатить их стоимость независимо от отсутствия договорных отношений.

Кроме того, по мнению заявителя жалобы, вывод суда о том, что между истцом и ответчиком заключена безвозмездная сделка по очистке сточных вод не соответствует закону, ибо действующим законодательством безвозмездные сделки между юридическими лицами не допускаются, и в силу статьи 187 Гражданского кодекса Российской Федерации условия такой сделки являются ничтожными.

Правильность применения норм материального и процессуального права при принятии Арбитражным судом Чувашской Республики решения от 23.04.99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в соответствии со статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда представитель ООО “Унга“ поддержал доводы, изложенные в ней.

Ответчик просит оставить решение суда без изменения.

Как видно из материалов дела, предметом рассматриваемого спора является требование ООО “Унга“ о взыскании с ДП “Волготрансгаз“ задолженности в сумме 13340 рублей 25 копеек
за предоставленные услуги по очистке сточных вод за период с 01.02.98 по 15.11.98 на основании договора N 05-11-98-30 от 01.04.98.

Предприятие “Волготрансгаз“, не оспаривая факт оказанных истцом услуг, с исковыми требованиями общества не согласилось, так как на основании акта, подписанного в 1991 году руководителями совхоза “Унга“ и ДП “Волготрансгаз“, очистка сточных вод и потребление электроэнергии производится без взаимной оплаты. Представленный истцом договор N 05-11-98-30 от 01.04.98 ответчик считает незаключенным.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Давая оценку сложившимся правоотношениям сторон, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что они возникли на основании акта приема - передачи очистных сооружений, согласно которому очистка стоков ГКС истцом и подача электроэнергии на очистные сооружения ответчиков производятся без взаимных оплат.

В силу условий названного акта денежные обязательства между сторонами не предусмотрены.

Представленный истцом в дело договор N 05-11-98-30 от 01.04.98 на очистку сточных вод обоснованно признан судом первой инстанции незаключенным, так как он подписан руководителем подразделения “Волготрансгаз“ с протоколом разногласий и, лицо его подписавшее, не имеет полномочий на заключение договора согласно Положению о Чебоксарском линейном производственном управлении магистральных газопроводов предприятия “Волготрансгаз“ от 10.02.93.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Принимая во внимание, что представленными в дело документами ООО “Унга“
не представило суду правовые основания для удовлетворения исковых требований, кассационная инстанция не находит оснований в силу статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к изменению либо отмене судебного акта от 23.04.99.

Расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.04.99 по делу N 733/99 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Унга“, с. Ишлеи Чувашской Республики, - без удовлетворения.

Расходы по делу отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.