Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.08.1999 по делу N А29-169/99 Неточное указание времени на чеке, выданном покупателю, считается неисправностью контрольно-кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 августа 1999 года Дело N А29-169/99“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Вуктылу на решение от 08.02.1999 и постановление от 14.05.1999 по делу N А29-169/99 Арбитражного суда Республики Коми, судьи Леушина И.Б., Баублис С.Л., Козлов О.Г., Протащук В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Вуктылу Республики Коми обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 16698
рублей за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 08.02.1999 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.05.1999 решение суда отменено, в иске отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Государственная налоговая инспекция по г. Вуктылу обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанный судебный акт.

Заявитель считает, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права, а именно: статья 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, подпункт “д“ пункта 4, подпункт “в“ пункта 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904.

Предприниматель Балакшина Л.А. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Балакшина Л.А. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации серии Г N 155, выданного администрацией г. Вуктыла.

Государственной налоговой инспекцией по г. Вуктылу проведена проверка торговой точки (коммерческого отдела магазина “Товары для дома“), принадлежащей ответчику, по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. На момент проверки было установлено, что контрольно-кассовая машина была неисправна (неправильно выбито на чеке время покупки). Данный факт подтверждается объяснительной предпринимателя Балакшиной от 06.11.1998, актом проверки от 05.11.1998.

На основании данного акта
начальником Государственной налоговой инспекции по г. Вуктылу принято решение N 24 от 05.11.1998 о применении к ответчику штрафа в сумме 16698 рублей в соответствии с абзацем третьим части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, исходил из того, что на момент продажи товара кассовый аппарат был неисправен, а следовательно, предприниматель должен нести ответственность в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Апелляционная инстанция, отменяя решение суда, посчитала, что несоответствие фактического времени продажи со временем, указанным на чеке, не может рассматриваться в качестве неисправности контрольно-кассовой машины в соответствии с подпунктом “в“ пункта 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904.

Рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем третьим статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

Согласно подпункту “д“ пункта 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904, на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться дата и время покупки.

Подпунктом “а“ пункта 8 указанного Положения установлено, что неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, а также не выполняет
или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти (подпункт “в“ пункта 8 Положения).

В данном случае контрольно-кассовая машина, установленная в торговой точке, неправильно выбивала время покупки на кассовом чеке, а следовательно, время покупки на чеке отсутствовало, а значит, контрольно-кассовая машина на момент проверки была неисправна.

Таким образом, у апелляционной инстанции не было оснований для отмены решения суда от 08.02.1999.

Однако при применении финансовых санкций к предпринимателю Балакшиной Л.А. необходимо руководствоваться определением Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.1999 N 29-О, где размер штрафа за использование неисправной контрольно-кассовой машины установлен от 28,6 до 57,1 минимального размера оплаты труда. С учетом характера допущенного ответчиком правонарушения кассационная инстанция считает необходимым взыскать с предпринимателя штраф в размере 28,6 минимального размера оплаты труда, что составляет 2387 рублей 81 копейку.

Таким образом, решение Арбитражного суда Республики Коми подлежит изменению в части размера взыскиваемого с ответчика штрафа.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на предпринимателя Балакшину Л.А.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Республики Коми от 14.05.1999 по делу N А29-169/99 отменить.

Решение Арбитражного суда Республики Коми от 08.02.1999 изменить, взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в доход бюджетов штраф в сумме 2387 рублей 81 копейки и 119 рублей 39 копеек государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительные листы.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Взыскать с предпринимателя Балакшиной Л.А. в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме
59 рублей 70 копеек.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.