Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.1999 N А38-2/33-99 Действующим законодательством предприниматель без образования юридического лица не отнесен к правообладателям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 1999 года Дело N А38-2/33-99“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей Кабанова В.П., Князевой Г.А., при участии представителя истца: предприниматель Бергштейм Владимир Дмитриевич (свидетельство о государственной регистрации N 11763 Серия ГИ от 06.12.1995), рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на определение от 05.05.1999 по делу N А38-2/33-99 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судьи Рыбаков А.А., Скочилова Л.Г., Протасов Ю.В.,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Бергштейм Владимир Дмитриевич обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к Регистрационной палате Республики Марий Эл об
обязании последней провести государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные в городе Йошкар-Оле, в том числе:

- встроенное нежилое помещение по улице Дружбы, дом 79а,

- магазин “Айвика“ по улице Петрова, дом 18б.

В последующем истец, согласно статье 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил предмет иска, требуя признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности на вышеназванные объекты недвижимости и обязать ответчика провести государственную регистрацию такового с внесением соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выдачей истцу свидетельства на право собственности установленного образца.

Арбитражный суд в порядке, установленном статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика, Государственную налоговую инспекцию по городу Йошкар-Оле.

Определением от 05.05.1999 производство по делу судом было прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом арбитражный суд исходил из того, что спор о государственной регистрации прав на недвижимое имущество не связан с предпринимательской деятельностью истца.

Последний вправе претендовать на такую регистрацию как физическое лицо. Споры же с участием граждан подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Обжалуя данный судебный акт в кассационном порядке, истец требует его отмены, рассмотрения спора по существу. По мнению кассатора, Бергштейм Владимир Дмитриевич как учредитель частного предприятия “Феникс“ получил на основании статьи 2 (пункты 2, 3) Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ статус предпринимателя, а потому заявленный им иск следует рассматривать по существу как иск, вытекающий из предпринимательской деятельности, в арбитражном суде.

В
судебном заседании истец подтвердил доводы, изложенные в жалобе.

Представители Регистрационной палаты, Государственной налоговой инспекции при надлежащем извещении их о времени и месте рассмотрения дела в суд кассационной инстанции не явились, отзывы не направили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Марий Эл по делу N А38-2/33-99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителя истца, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что отсутствуют законные основания для отмены обжалуемого определения.

Как следует из материалов дела, 30.12.1998 предпринимателем Бергштеймом В.Д. было направлено заявление в Регистрационную палату Республики Марий Эл с требованием провести регистрацию права собственности на следующие объекты недвижимого имущества в городе Йошкар-Оле:

- магазин “Айвика“ площадью 1272 квадратного метра, расположенный на улице Петрова, 18б,

- нежилое помещение (встроенный магазин) площадью 417,9 квадратного метра по улице Дружбы, 79а.

Названное заявление мотивировано тем, что по индивидуально-частному предприятию “Феникс“, где собственником является гражданин Бергштейм В.Д., заканчивается процесс ликвидации. В связи с данным обстоятельством на основании действующего законодательства - статей 296, 297 Гражданского кодекса Российской Федерации, - право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости должно быть зарегистрировано за предпринимателем Бергштеймом В.Д.

Регистрационная палата при Министерстве юстиции Республики Марий Эл письмом N 273 от 01.03.1999 отказала в проведении требуемой истцом регистрации, сославшись на пункт 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ ввиду того, что документы ИЧП “Феникс“ свидетельствуют об отсутствии права на указанные объекты у предпринимателя Бергштейма В.Д.

Из устава индивидуально - частного предприятия “Феникс“ от 25.12.1990
(пункт 1.3) следует, что учредителем и владельцем фирмы является гражданин Бергштейм Владимир Дмитриевич.

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Предприниматель не отнесен по действующему законодательству к правообладателям.

Из изложенного следует, что вывод арбитражного суда о неподведомственности спора в связи с подачей заявления лицом, не обладающим правом требовать государственной регистрации права собственности на недвижимость, - правомерен.

Доводы кассатора подлежат отклонению за несостоятельностью.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.05.1999 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-2/33-99 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. город Йошкар-Ола, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

КАБАНОВ В.П.