Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.1999 по делу N А82-334/98-Г/11 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании убытков, т.к. хранитель осуществил выдачу товара лицам, действующим по поддельным доверенностям поклажедателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 июня 1999 года Дело N А82-334/98-Г/11“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Отдельной Л.И., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ на решение от 27.01.1999, постановление от 15.04.1999 по делу N А82-334/98-Г/11 Арбитражного суда Ярославской области, судьи В.В. Дмитриева, Серова С.Р., Дегина Т.И., Митрофанова Г.П.,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Содействие“, г. Рыбинск, обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ о взыскании 1507500 рублей
убытков, причиненных недостачей товаров, переданных на хранение. Решением от 27.01.1999, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.04.1999, исковые требования товарищества “Содействие“ удовлетворены в заявленной сумме. Суды обеих инстанций пришли к выводу о ненадлежащем исполнении своих обязательств хранителем, выдавшим товар лицам, действующим по поддельным доверенностям поклажедателя.

Обжалуя судебные акты в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, ОАО “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ просит их отменить и принять новое решение с учетом следующих обстоятельств.

Так, согласно пункту 1 Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 “О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности“ выдача доверенности лицам, не работающим на предприятии, не допускается. Однако доверенность гражданину Биюшкину Ф.В., который не работает у истца, была ранее выдана ему на получение одной коробки масла. Эти действия явились причиной и одновременно грубой неосторожностью со стороны истца, так как у похитителя масла в последующем появилась информация о количестве товара на хранении и форме доверенности ТОО “Содействие“. Таким образом, как считает заявитель, в возникших убытках имеется вина самого истца (поклажедателя), а это является основанием для применения статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшения размера ответственности хранителя (ответчика).

Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверкой материалов дела установлено, что по договору хранения от 16.06.1998 ОАО “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ (хранитель) приняло на себя обязательство хранить масло сливочное в количестве 100 тонн, переданное ей другой стороной - ТОО “Содействие“ (поклажедатель) до 31.12.1998.

При сверке объемов масла сливочного, находящегося на хранении, поклажедатель установил, что 60 тонн масла было выдано хранителем лицам,
имевшим доверенности N 314, 315, 316 от 25.08.1998 от ТОО “Содействие“, которые поклажедателем не выдавались.

Впоследствии судебно-почерковедческой и техническо-криминалистической экспертизой было установлено, что доверенности подписаны не теми лицами, которые в них указаны. Оттиски штампов и печатей в указанных доверенностях нанесены не штампом и печатью, принадлежащими ТОО “Содействие“. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело, которое приостановлено в связи с розыском обвиняемого (постановление ОКД администрации Фрунзенского района г. Ярославля от 14.11.1998 о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).

Передав товар с хранения по подложным доверенностям, ОАО “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ не исполнило обязательство надлежащим образом, чем нарушило закон и договор.

В силу пункта 1 статьи 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 401 названного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, исполнившее ненадлежащим образом обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

ОАО “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ как субъект предпринимательской деятельности осуществляет эту деятельность с определенной степенью риска и несет ответственность и при отсутствии его вины. Следовательно, общество “Мясомолторг“, нарушив обязательство по хранению товара, должно нести ответственность в виде возмещения убытков в размере стоимости недостающего товара в соответствии со статьей 902 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы ответчика, изложенные в жалобе, во внимание не принимаются, ибо Инструкция “О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности“ от 14.01.1967 N 14 с момента введения в действие
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации не действует. Доверенности от имени юридического лица оформляются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области принял законные судебные акты по делу N А82-334/98-Г/11, основания к их отмене у кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.01.1999 и постановление от 15.04.1999 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-334/98-Г/11 оставить без изменения, жалобу открытого акционерного общества “Ярославское предприятие “Мясомолторг“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ТЕРЕШИНА Н.М.