Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.06.1999 по делу N 3937/98 Суд удовлетворил иск о расторжении договора поставки, признав изменившиеся обстоятельства с момента заключения договора существенными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июня 1999 года Дело N 3937/98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., при участии представителя истца: Баныкина В.Н., доверенность N 142/98/1005 от 12.10.1998, рассмотрев кассационную жалобу совхоза “Унга“, село Ишлеи Чувашской Республики, на постановление от 13.04.1999 по делу 3937/98 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Авдонина О.Г., Александров В.А., Михайлов А.Т.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Чувашской Республики обратилось дочернее предприятие “Волготрансгаз“ с иском о расторжении договора от 18.05.1992 с совхозом “Унга“ на поставку утилизированного тепла.

Решением от 08.02.1999
в иске отказано на том основании, что истцом не доказано существенное изменение обстоятельств, в силу которых имущественный интерес ДП “Волготрансгаз“ нарушается настолько, что дальнейшее нахождение сторон в договорных отношениях невозможно.

Постановлением от 13.04.1999 апелляционная инстанция отменила решение суда, поскольку в результате анализа представленных в дело документов пришла к выводу об обоснованности предъявленного истцом требования о расторжении вышеназванного договора.

В кассационной жалобе совхоз “Унга“ просит отменить постановление от 13.04.1999 и оставить в силе решение от 08.02.1999, так как считает, что у суда Чувашской Республики не было оснований для расторжения договора, указанных в статье 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, по мнению заявителя жалобы, истец нарушил порядок расторжения договора, установленный частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с отсутствием доказательств об извещении совхоза “Унга“ о дне слушания кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в силу части 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании объявил перерыв до 10 часов 18.06.1999.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики при принятии по делу N 3937/98 судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представитель дочернего предприятия “Волготрансгаз“ просит оставить постановление без изменения, поскольку договорных отношений между спорящими сторонами в настоящее время практически не существует, о чем свидетельствуют систематические обращения совхоза “Унга“ в арбитражный суд с требованиями о взыскании с ДП “Волготрансгаз“ убытков из-за невыполнения обязательств предприятием поставки утилизированного газа.

Кроме того, пояснил, что газокомпрессорная станция должна быть полностью законсервирована до 01.07.1999 по указанию
открытого акционерного общества “Газпром“.

Кассационная инстанция считает, что жалоба совхоза “Унга“ не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, согласно договору от 18.05.1992, заключенному между спорящими сторонами, поставщик - Чебоксарское линейное управление магистральных газопроводов (ныне - ДП “Волготрансгаз“} поставляет, а потребитель - совхоз “Унга“ принимает в течение 1992 года и всех последующих лет на нужды тепличного комбината утилизированное тепло Ишлейской газокомпрессорной станции с учетом ее реальной возможности.

В связи с существенным изменением обстоятельств и невозможностью исполнения договорных обязательств предприятие “Волготрансгаз“ обратилось в суд с требованием о расторжении договора от 18.05.1992.

В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.

Представленные истцом решения суда Чувашской Республики по делам N 3948/98, N 1372/98 свидетельствуют о нестабильной работе Ишлейской газокомпрессорной станции с 1996 года.

Одной из причин систематического невыполнения поставщиком обязательств является сокращение поставки газа. В целях получения экономической выгоды 15.04.1999 введена в эксплуатацию редуцирующая перемычка между газопроводами Нижняя Тура - Пермь - Горький и Ямбург - Тула в районе города Новочебоксарск, позволяющая отказаться от эксплуатации компрессорной станции Ишлей.

Арбитражный суд Чувашской Республики, разрешая данный спор, оценив представленные в дело документы, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении требования заявителя иска о расторжении договора от 18.05.1992, признав изменившиеся обстоятельства с момента
заключения договора существенными.

Ссылка совхоза “Унга“ на нарушение истцом статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации об отсутствии требования со стороны предприятия “Волготрансгаз“ о расторжении договора несостоятельна, ибо в деле (лист дела 16) имеется ответ N 385 от 07.12.1998 директора совхоза “Унга“ об отказе ответчика в расторжении договора.

С учетом изложенного нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права при принятии судом Чувашской Республики постановления от 13.04.1999 не установлено, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.

Расходы по кассационной жалобе отнести на заявителя согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 13.04.1999 по делу N 3937/98 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу совхоза “Унга“ - без удовлетворения.

Расходы по жалобе отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.