Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.1999 N А29-3185/98 Тяжелое финансовое положение должника не может являться безусловным основанием удовлетворения заявленного ходатайства об отсрочке исполнения решения суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 1999 года Дело N А29-3185/98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Апряткиной Г.С., Кабанова В.П., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Усинская промышленная компания “Недра“ на определение от 16.12.1998 по делу N А29-3185/98 Арбитражного суда Республики Коми, судья Бояринцев Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 22.10.1998 по делу N А29-3185/98 с акционерного общества “Усинская промышленная компания “Недра“ (в дальнейшем - компания “Недра“) взыскано 4411315 рублей долга по арендной плате, 1076412 рублей процентов в
пользу акционерного общества “Усинскгеонефть“.

Решение суда вступило в законную силу.

Компания “Недра“ обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения в части взыскания основного долга на одни год - до 22.11.1999. Заявление мотивировано невозможностью уплаты долга вследствие неудовлетворительного финансового положения должником.

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 16.12.1998 по делу N А29-3185/98 в отсрочке исполнения решения суда от 22.10.1998 было отказано в связи с отсутствием достаточных оснований.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...поданной на основании определения суда...“.

В апелляционной инстанции производство по делу прекращено в связи с отказом компании “Недра“ от апелляционной жалобы, поданной на основании суда от 16.12.1998.

Компания “Недра“ обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 16.12.1998 отменить и предоставить ей отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения.

Заявитель сообщает, что он приложил максимум усилий для погашения долга перед ответчиком, сторонами согласован график погашения задолженности, во исполнение которого ответчику передано 2000 тонн нефти на сумму 1120000 рублей.

В отзыве на кассационную жалобу акционерное общество “Усинскгеонефть“ возражает против предоставления компании “Недра“ отсрочки уплаты взысканного долга, указывая на то, что соглашение об условиях погашения долга и график погашения им не подписаны и отсрочка исполнения судебного решения может повлечь для взыскателя неблагоприятные экономические последствия в виде недополученной прибыли, недоимок по налогам и другого.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм процессуального права проверена кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 172 - 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из материалов дела и из текста заявления компании “Недра“ о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения, заявитель ссылается на свое тяжелое финансовое положение, на то обстоятельство, что уплата долга и процентов приведет предприятие к банкротству.

Согласно статье 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе по заявлению стороны отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта. При этом должна проверяться действительная необходимость предоставления отсрочки и учитываться как интересы должника, так и взыскателя.

В рассматриваемом же случае доказательства действительной необходимости предоставления отсрочки исполнения решения суда заявителем не приведены.

Тяжелое финансовое положение должника не может являться безусловным основанием удовлетворения заявленного ходатайства.

Вывод суда первой инстанции относительно отсутствия достаточных оснований для предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда от 22.10.1998 является правомерным.

С учетом изложенного обжалуемое определение отмене не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Коми от 16.12.1998 по делу N А29-3185/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Усинская промышленная компания “Недра“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КАБАНОВ В.П.