Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.12.1998 N 493/5-К Несвоевременное зачисление банком средств, поступивших в доход федерального бюджета, влечет наложение штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 декабря 1998 года Дело N 493/5-к“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей: Масловой О.П., Чубарова А.В., при участии истца: Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Ивановского банка Сбербанка Российской Федерации - Макеева Е.В. (доверенность от 19.06.98), ответчика: Управления федерального казначейства по Ивановской области - Веренина Н.Ю. (доверенность от 28.12.98 N 02-35/1340), рассмотрев кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Ивановской области на решение от 06.10.98 по делу N 493/5-к Арбитражного суда Ивановской области (судьи Т.Е. Чижикова, Т.Е.
Торгова, С.Н. Голиков),

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Ивановского банка обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Управлению федерального казначейства по Ивановской области о признании недействительным представления от 07.08.98 N 37.

Решением от 06.10.98 требования истца удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Управление федерального казначейства по Ивановской области не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что, руководствуясь пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“, суд сделал ошибочный вывод о том, что органы казначейства имеют право налагать на банки и иные финансово-кредитные учреждения штраф только за несвоевременное зачисление ими средств, поступивших в доход федерального бюджета Российской Федерации. Не было учтено, что в соответствии с пунктом 12 “з“ Положения о федеральном казначействе в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.93 N 864 и действующего в редакции изменений от 28.01.97, органам казначейства предоставлено право налагать штраф и за несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление указанных средств. На его взгляд, процесс перечисления платежей начинается с даты поступления в банк платежных поручений налогоплательщиков и заканчивается датой зачисления их на доходные счета федерального бюджета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, при этом общий срок безналичных расчетов не должен превышать более двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации (статья 80 Закона Российской Федерации “О Центральном банке Российской Федерации“).

Ивановский банк Сбербанка Российской Федерации не согласился с доводами, изложенными в кассационной жалобе, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. В судебном заседании его представитель пояснил,
что установленные сроки перечисления платежей им соблюдены и он не должен нести ответственность за виновные действия расчетно-кассового центра Главного управления Центрального банка Российской Федерации г. Иваново.

Рассмотрев кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Ивановской области, заслушав выступления лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа установил следующее:

отделением федерального казначейства по Родниковскому району проведена проверка Родниковского отделения N 2515 Ивановского банка Сбербанка Российской Федерации по вопросу исполнения платежных документов налогоплательщиков на перечисление и зачисление в федеральный бюджет денежных средств за период с 01.06.98 по 30.06.98, результаты которой оформлены актом от 27.07.98.

В ходе проверки установлено, что платежные поручения акционерного общества “Станлей“, акционерного общества “Швейная фабрика“, акционерного общества “Агропромснаб“, акционерного общества “Родникирайгаз“, Родниковской типографии и других на перечисление в федеральный бюджет налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на пользователей автомобильных дорог, на покупку иностранных денежных знаков (приложение N 1 к акту), исполнены с задержкой в общей сложности на 29 дней.

За нарушение сроков перечисления и зачисления платежей в доход федерального бюджета в адрес Родниковского отделения Сбербанка Российской Федерации начальником Управления федерального казначейства по Ивановской области 07.08.98 вынесено представление N 37 о применении финансовых санкций в виде взыскания штрафа в сумме 638 рублей 35 копеек.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд Ивановской области исходил из того, что банк не имел доходных счетов бюджета, в связи с чем не мог совершить указанные правонарушения.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, исходя из следующего:

в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“ ответственность банков наступает в случае несвоевременного
зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета.

Под диспозицией данной нормы следует понимать незачисление банком поступивших платежей в бюджет на его доходные счета, открытые в этом банке налоговыми или другими уполномоченными органами.

Истец не имел таких счетов, следовательно, не мог совершить указанные правонарушения.

Доводы заявителя о том, что он вправе налагать штраф и за просрочку перечисления платежей на доходные счета бюджета, не могут быть приняты во внимание, поскольку подпункт “з“ пункта 12 Положения о федеральном казначействе, действующий в редакции изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.97 N 109, противоречит пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 и в силу статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит применению.

Кроме этого, из приложения N 1 к акту проверки (л.д. 15-18) усматривается, что Родниковское отделение N 2515 Ивановского банка Сбербанка Российской Федерации произвело списание денежных средств со счетов налогоплательщиков, своего корреспондентского счета и направило платежи для дальнейшего исполнения в расчетно-кассовый центр Главного управления Центрального банка Российской Федерации г. Иваново в сроки, установленные статьей 80 Закона Российской Федерации “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“.

Задержка в зачислении денежных средств на доходные счета федерального бюджета произошла на стадии передачи документов из расчетно-кассового центра г. Иваново в расчетно-кассовый центр г. Родники.

При таких обстоятельствах ответственность применена к банку неправомерно.

Вопрос о распределении расходов по жалобе не рассматривается в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 пунктом 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного
суда Ивановской области от 06.10.98 по делу N 493/5-к оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

ЧУБАРОВ А.В.