Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.12.1998 N А29-1602/98 Дело о взыскании задолженности по оказанию услуг связи направлено на новое рассмотрение в связи с допущенными судом нарушениями норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 декабря 1998 года Дело N А29-1602/98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Связь“, г. Сыктывкар, на постановление от 11.09.98 по делу N А29-1602/98 Арбитражного суда Республики Коми (судьи Бояринцев Н.В., Юркина Л.Ю., Вакулинская М.В., Дергачев А.Л.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Коми от имени открытого акционерного общества “Связь“ обратился его Княжпогостский филиал с иском к открытому акционерному обществу “Строитель-Сервис“ о взыскании задолженности в сумме
50090 рублей 20 копеек по оказанию услуг связи.

До принятия решения по спору истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил сумму долга до 41094 рублей 48 копеек.

Решением от 08.07.98 с ответчика взыскано 41094 рубля 48 копеек долга и 6695 рублей 72 копейки пеней.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции не принял во внимание соглашение сторон от 01.06.98 о погашении ответчиком задолженности путем отгрузки горюче-смазочных материалов на сумму 43394 рубля 48 копеек в период с июля по декабрь 1998 года.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Республики Коми постановлением от 11.09.98 решение от 08.07.98 отменила; в удовлетворении иска отказала. При этом соглашение сторон от 01.06.98 суд апелляционной инстанции расценил как новацию и в силу статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации признал прекращенным обязательство ответчика по уплате суммы долга в размере 43394 рубля 48 копеек.

На состоявшееся по спору постановление ОАО “Связь“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит отменить обжалуемый судебный акт и оставить в силе решение суда первой инстанции от 08.07.98.

При этом заявитель указывает, что Княжпогостский филиал ОАО “Связь“ не является юридическим лицом и директор филиала действует в интересах ОАО “Связь“ на основании доверенности, в которой нет права на замену первоначального обязательства при наличии денежной задолженности на иной предмет или иной способ исполнения обязательств.

Кроме того, ОАО “Связь“ указывает, что истец не был уведомлен о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению; определения о назначении слушания дела в апелляционной инстанции не получал, в связи с чем был лишен права представить свои возражения по жалобе.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом
Республики Коми по делу N А29-1602/98 осуществлена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии с требованиями статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом восстановлен пропущенный заявителем процессуальный срок на подачу кассационной жалобы.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что принятое апелляционной инстанцией постановление от 11.09.98 подлежит отмене в связи с нарушением Арбитражным судом Республики Коми норм процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что принятое по спору решение от 08.07.98 обжаловано ОАО “Строитель-Сервис“ в апелляционном порядке.

Согласно статье 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии апелляционной жалобы к производству судья выносит определение, в котором указывается время и место рассмотрения апелляционной жалобы.

Определение направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления истца о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.

На данное обстоятельство в кассационной жалобе указывает заявитель, считая при этом, что рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие представителей ОАО “Связь“ лишило его возможности представить свои возражения и привело к принятию незаконного судебного акта.

Согласно статье 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными процессуальными правами. Сторона, не явившаяся в заседание суда вследствие ненадлежащего извещения ее о времени и месте рассмотрения дела, лишена возможности пользоваться своими правами, предусмотренными статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями
к изменению или отмене решения или постановления арбитражного суда являются нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.

В числе безусловных оснований для отмены состоявшихся по спору судебных актов часть 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает такое нарушение норм процессуального права как рассмотрение дела арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 3), 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 11.09.98 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1602/98 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Коми.

Открытому акционерному обществу “Связь“ (Княжпогостскому филиалу, г. Емва) выдать справку на возврат излишне уплаченной по квитанции Сбербанка Российской Федерации N 14110 от 12.10.98 государственной пошлины в сумме 571 рубль 23 копейки.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.