Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.10.1998 по делу N А38-12/143-98 Споры, затрагивающие интересы физических лиц, неподведомственны арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 1998 года Дело N А38-12/143-98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Апряткиной Г.С., Князевой Г.А., при участии представителей истца: Скулкина О.И. (ордер N 218 от 30.09.1998), ответчика: Одинцова А.Ш. (дов. N 34 от 30.09.1998), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Марийский ССК“ на определение от 24.07.1998 по делу N А38-12/143-98 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судья Набиуллина Г.И.,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество “Марийский ССК“ обратилось в арбитражный суд с иском к жилищно-строительному кооперативу “Чернобылец“ о передаче в собственность двенадцати квартир
в жилом доме в поселке Медведево Республики Марий Эл.

Определением от 24.07.1998 по делу N 12/143-98 Арбитражный суд Республики Марий Эл производство по делу прекратил на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку спор затрагивает интересы физических лиц - членов кооператива, заключивших договоры на долевое участие в строительстве спорного дома. Следовательно, по мнению суда первой инстанции, арбитражному суду спор неподведомствен.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с указанным определением, акционерное общество “Марийский ССК“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 24.07.1998 отменить в связи с неправильным применением норм процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Заявитель считает, что спор затрагивает интересы юридических лиц, а не физических, так как договор заключался между ЖСК “Чернобылец“, заявителем УКСом Правительства Республики Марий Эл и администрацией Медведевского района.

Видимо, имеется в виду Арбитражный суд Республики Марий Эл, а не Арбитражный суд Ивановской области.

Арбитражному суду Ивановской области, кроме того, физические лица не заявляли о нарушении своих прав.

Правильность принятого по делу судебного акта проверена кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав объяснение сторон, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.

Как видно из материалов дела, истец настаивает на передаче ему в собственность двенадцати квартир в строящемся жилом доме в поселке Медведево на основании договора о финансировании строительства 75-квартирного дома от 12.04.1996, заключенного между УКСом Правительства Республики Марий Эл, администрацией Медведковского района, жилищно-строительным кооперативом “Чернобылец“.

По условиям этого договора ЖСК “Чернобылец“
и администрация Медведковского района финансируют строительство 50 квартир, УКС Правительства Республики Марий Эл - 25 квартир.

Затем истцом и ответчиком был заключен договор от 25.12.1996, согласно которому ЖСК “Чернобылец“ передает истцу 12 квартир в указанном доме. В деле имеются и договоры с физическими лицами также на долевое участие в строительстве квартир в указанном доме.

Строительство дома не завершено, окончательные расчеты с участниками финансирования не произведены, квартиры не распределены.

При таких обстоятельствах имеются достаточные основания полагать, что данный спор затрагивает интересы физических лиц, заключивших договоры на долевое участие в строительстве дома.

Следовательно, суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по делу, поскольку споры с участием физических лиц в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду неподведомственны.

С учетом изложенного доводы заявителя отклоняются, определение суда от 24.07.1998 является законным, не подлежащим отмене.

Определение от 02.09.1998 о принятии мер по обеспечению иска утрачивает силу с момента принятия данного постановления кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 174, 175 пункт 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 24.07.1998 по делу N 12/143-98 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Марийский ССК“ - без удовлетворения.

Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.09.1998 по данному делу признать утратившим силу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КНЯЗЕВА Г.А.