Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.09.1998 по делу N 846/4 Дело по иску о признании недействительным решения налогового органа передано на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 1998 года Дело N 846/4“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Моисеевой И.Г., судей Евтеевой М.Ю., Базилевой Т.В., при участии представителей истца: Ипатова М.А. (паспорт I-ГО N 612234), Хайнацкого К.Э. (доверенность б/н от 01.08.1998), рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “КоФиКо“ на решение от 25.06.1998 и постановление от 17.08.1998 по делу N 846/4 Арбитражного суда Костромской области, судьи Дементьев С.Н., Борисова И.В., Брыченков В.Б., Данченко А.А., Трешина С.Л., Поляшова Т.М.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “КоФиКо“ обратилось в Арбитражный суд Костромской
области с иском о признании недействительным решения территориальной Государственной налоговой инспекции N 1 г. Костромы о применении к истцу мер ответственности за нарушение Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

Решением от 25.06.1998 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.08.1998 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, открытое акционерное общество “КоФиКо“ просит кассационную инстанцию их отменить по мотивам неправильного применения норм материального права и нарушения апелляционной инстанцией норм процессуального права. Свою позицию по делу заявитель подтвердил и в заседании суда.

Ответчик отзывом на кассационную жалобу сообщил, что считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

Проверив правильность принятых судебных актов в порядке статей 174 - 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 120, 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии апелляционной жалобы к производству и об отложении рассмотрения дела суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Между тем истец не был должным образом извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, поскольку определение о принятии апелляционной жалобы к производству ему не направлялось, а определение об отложении рассмотрения дела им не было получено.

Об этом свидетельствуют материалы дела, в которых уведомления о вручении истцу указанных определений отсутствуют.

Сам истец получение определений отрицает.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение арбитражным судом дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является основанием к
отмене решения или постановления.

С учетом изложенного постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Костромской области от 17.08.1998 по делу N 846/4 подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в ту же инстанцию.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 части 3 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу открытого акционерного общества “КоФиКо“ удовлетворить.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Костромской области от 17.08.1998 по делу N 846/4 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МОИСЕЕВА И.Г.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

БАЗИЛЕВА Т.В.