Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.07.1998 по делу N А39-316/98-21/10 Материалами дела не доказан факт сокрытия предпринимателем налогооблагаемого дохода, следовательно, решение налогового органа о взыскании финансовых санкций за неуплату подоходного налога является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 1998 года Дело N А39-316/98-21/10“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., при участии представителей ответчика: Воробьева С.В. - паспорт IV-ЖК N 713717, Теньгаева В.А. - дов. б/н от 29.06.1998, рассмотрев в заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на определение от 12.05.1998 по делу N А39-316/98-21/10 Арбитражного суда Республики Мордовия, судья Савочкин В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

В связи с изменением нарицательной стоимости Российских денежных знаков и масштабов цен (постановление Правительства Российской Федерации от 18.09.1997 N 1182) все суммы в
постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа указаны в новом масштабе цен.

Государственная налоговая инспекция по г. Ковылкино Республики Мордовия обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском о взыскании с гражданина-предпринимателя Ф.И.О. финансовых санкций в сумме 6003 рублей 90 копеек за неуплату подоходного налога.

Решением суда от 14.04.1998 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решение не проверялись.

Не согласившись с принятым решением, гражданин-предприниматель Воробьев С.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить.

Заявитель считает, что арбитражным судом принято незаконное решение, так как налоговым органом не представлено каких-либо доказательств получения дохода в большей сумме, чем указано в декларации. Правильность принятого решения от 14.04.1998 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, гражданин-предприниматель Воробьев С.В. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации N 693ЖЛ от 13.05.1994.

В 1997 году им представлена в Государственную налоговую инспекцию г. Ковылкино декларация о доходах, полученных за 1996 год, согласно которой доход предпринимателя, подлежащий налогообложению, составил 4624 рубля 30 копеек.

17.07.1997 Государственной налоговой инспекцией по г. Ковылкино проведена проверка хозяйственной деятельности ответчика за 1996 год. В ходе проверки установлено, что Воробьевым С.В. в октябре-декабре 1996 года был реализован на рынке сахар-песок на сумму 24800 рублей, доход от которого ответчик в своем учете не отразил, поэтому проверяющими сделан вывод о сокрытии предпринимателем налогооблагаемого дохода в сумме 3200 рублей. Данное нарушение зафиксировано в акте проверки от 17.07.1997.

По результатам проверки начальником Государственной налоговой
инспекции по г. Ковылкино принято решение от 17.07.1997 о взыскании с гражданина-предпринимателя Воробьева С.В. финансовых санкций в сумме 6822 рублей 40 копеек, в том числе сокрытый доход в сумме 3200 рублей, 100-процентный штраф в том же размере, 10-процентный штраф в сумме 38 рублей 40 копеек, суммы подоходного налога 384 рубля, в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

В связи с тем, что предприниматель добровольно не уплатил финансовые санкции, налоговый орган обратился с иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя исковые требования налоговой инспекции, суд исходил из того, что материалами дела подтверждается факт реализации сахара-песка и получение Воробьевым С.В. неучтенного дохода.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что она подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в соответствии с законом сведения, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле.

Статья 13 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ предусматривает, что налогообложение доходов физических лиц налоговыми органами осуществляется на основании деклараций физических лиц о фактически полученных ими в течение года доходах; материалов проверок деятельности физических лиц, проводимых налоговыми органами; полученных от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц сведений о выплаченных плательщиком доходах.

В материалах дела имеется объяснительная Воробьева С.В. от 23.04.1997, из которой налоговой инспекцией был сделан вывод о реализации предпринимателем сахара-песка. Позднее он отказался от своих первоначальных показаний и пояснил, что товар от предпринимателя Серовой В.С. не получал и на рынке его не продавал,
соответственно никакого сокрытого дохода не получил.

Других документов, подтверждающих факт получения ответчиком сахара-песка от Серовой В.С. и реализации его на рынке, в материалах дела нет.

Поэтому суд первой инстанции необоснованно посчитал, что Воробьевым С.В. сокрыт налогооблагаемый доход от реализации сахара.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, свидетельствующих о получении предпринимателем неучтенного дохода, возлагается на налоговый орган.

Поскольку Государственная налоговая инспекция по г. Ковылкино не представила документальных доказательств получения предпринимателем Воробьевым С.В. дохода в сумме 3200 рублей, ее решение от 17.07.1997 о взыскании с заявителя финансовых санкций является необоснованным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.04.1998 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-316/98-21/10 отменить.

В иске Государственной налоговой инспекции по г. Ковылкино Республики Мордовия отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.