Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.1998 по делу N 2546/97 Участник хозяйственного общества-должника не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, следовательно, он не обладает правом на обжалование действий конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 1998 года Дело N 2546/97“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей истца Шекуровой Л.Г., Славкиной О.А. (ордер N 793 от 27.04.1998), рассмотрев в заседании кассационную жалобу гр. Ф.И.О. г. Алатырь, на решение от 24.12.1997 и постановление от 11.02.1998 по делу N 2546/97 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики, председательствующий Петрова С.М., судьи Севастьянова Л.С., Смирнова М.К., председательствующий Кудряшова Г.Г., судьи Михайлов А.Т., Степанова В.М.,

УСТАНОВИЛ:

27.11.1997 в Арбитражный суд Чувашской
Республики - Чаваш Республики обратилась гр. Шекурова Л.Г. с заявлением к конкурсному управляющему товарищества с ограниченной ответственностью “Производственно-торговая фирма “Луч“ об определении очередности удовлетворения кредиторской задолженности в сумме 169477847 рублей, образовавшейся за товариществом в результате выхода Шекуровой Л.Г. из состава учредителей.

Решением суда первой инстанции от 24.12.1997 в удовлетворении заявления истцу отказано.

Постановлением от 11.02.1998 апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики решение от 24.12.1997 оставлено без изменения.

Отказывая истцу в удовлетворении заявления, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чаваш Республики исходил из того, что в силу статьи 1 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ участники (учредители) предприятия-должника по обязательствам учредительного договора не отнесены к числу конкурсных кредиторов. Поэтому удовлетворение требований учредителей в силу пункта 7 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации производится после удовлетворения требований кредиторов из оставшегося имущества.

На принятые судебные акты гр. Шекуровой Л.Г. подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на отмене решения от 24.12.1997 и постановления от 11.02.1998 апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики и удовлетворении заявления об определении очередности ее требований.

При этом заявитель указывает, что согласно пункту 5.7 Устава ТОО “ПТФ “Луч“ при выходе учредителя из общества ему выплачивается стоимость части имущества пропорционально его доле в уставном фонде в течение года после выхода. Поэтому расчет по ее требованию должен быть произведен товариществом до 21.02.1996.

Кроме того, Шекурова Л.Г. не считает себя собственником предприятия-должника, полагая при этом, что ее отношения с ТОО “ПТФ “Луч“ носят гражданско-правовой характер; основанием возникновения таковых отношений является решение Алатырского народного суда о взыскании с ТОО “ПТФ “Луч“ 169477847 рублей.

Проверка законности
и обоснованности судебных актов, принятых Арбитражным судом Чувашской Республики - Чаваш Республики по заявлению гр. Шекуровой Л.Г., осуществлена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии с требованиями статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 11.07.1997 Арбитражным судом Чувашской Республики - Чаваш Республики по заявлению предприятия-должника принято решение о признании ТОО “ПТФ “Луч“ несостоятельным (банкротом); в отношении имущества должника открыто конкурсное производство.

На должность конкурсного управляющего назначен Аникин О.В.

27.11.1997 в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чаваш Республики обратилась бывший учредитель общества Шекурова Л.Г. с заявлением к конкурсному управляющему ТОО “ПТФ “Луч“ об определении очередности удовлетворения ее требований, установленных решением от 07.04.1997 Алатырского районного суда.

Однако по смыслу статей 1 и 4 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ участник хозяйственного общества не является конкурсным кредитором. Участник хозяйственного общества не является также и собственником предприятия-должника, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет обязательственные (а не вещные) права по отношению к этому юридическому лицу.

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ участник хозяйственного общества не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктом 7 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного общества в случае его ликвидации вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, и их права при ликвидации юридического лица реализуются за пределами очередности, установленной пунктом 1 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку участник хозяйственного общества-должника не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, он не вправе обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий
конкурсного управляющего.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики - Чаваш Республики в силу пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен был прекратить производство по заявлению от 27.11.1997 гр. Шекуровой Л.Г.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, признаются судом несостоятельными, ибо из решения от 07.04.1997 Алатырского районного суда явствует, что требования гр. Ф.И.О. основаны на учредительном договоре участников ТОО “ПТФ “Луч“.

Дата выхода гр. Шекуровой Л.Г. из числа учредителей не является определяющим фактором при решении вопроса о признании ее конкурсным кредитором.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175 (пункт 5), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.12.1997 и постановление апелляционной инстанции от 11.02.1998 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики по делу N 2546/97 отменить.

Производство по заявлению от 27.11.1997 гр. Ф.И.О. г. Алатырь, прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.