Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.1998 по делу N А79-2946-97(2830-к) Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам и эти требования не связаны между собой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 февраля 1998 года Дело N А79-2946-97(2830-к)“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей Войнова С.А., Терешиной Н.М., при участии представителей истца: Горбунова Л.Н. - директор (паспорт), Голумб Ц.А. - директор юр. фирмы “Исход“, дов. N 258 от 23.12.1995, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ПКФ “ЧебоксарыГАЗавтосервис“, г. Чебоксары, на определение от 12.11.1997 и постановление от 16.12.1997 по делу N А79-2946-97(2830-к) Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики, судья Степанова В.М., председательствующий Михайлов А.Т., судьи Манеева О.В.,
Кудряшова Г.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ПКФ “ЧебоксарыГАЗавтосервис“, г. Чебоксары, обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чаваш республики с исковым заявлением о признании:

- недействительным постановления главы администрации г. Чебоксары от 07.04.1994 “О предоставлении предприятию “Арматон“ земельного участка под строительство административных, подсобно-вспомогательных и складских помещений по Вурнарскому шоссе, 17“;

- недействительным договора о совместной деятельности, заключенного 01.03.1995 между истцом и индивидуальным частным предприятием “Арматон“;

- права собственности истца на весь административно-бытовой корпус с автосалоном по Вурнарскому шоссе, 17 в г. Чебоксары с государственной регистрацией этого права и права пользования земельным участком, на котором расположено это здание.

В качестве ответчиков по данному иску привлечены администрация г. Чебоксары и индивидуальное частное предприятие “Арматон“.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики от 12.11.1997 исковое заявление возвращено заявителю по причине соединения в одном исковом заявлении нескольких требований, не связанных между собой (пункт 7 части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Постановлением апелляционной инстанции от 16.12.1997 определение оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “ПКФ “ЧебоксарыГАЗавтосервис“ просит определение и постановление отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права: части 1 статьи 105 и статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, изложенные в исковом заявлении требования тесно связаны между собой и в целях быстрого разрешения возникшего спора и процессуальной экономии их целесообразно рассмотреть в одном производстве.

Заявитель считает, что неотражение в постановлении апелляционной инстанции всех оснований, по которым истец настаивал на отмене определения от 12.11.1997, привело к принятию незаконного судебного акта.

В заседании кассационной инстанции представитель общества с ограниченной ответственностью “ПКФ “ЧебоксарыГАЗавтосервис“
поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, подробно пояснив, чем вызвано соединение исковых требований в одно исковое заявление.

Законность определения и постановления Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.

Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 (пункт 7) соединение в одном исковом заявлении нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Предъявляемые истцом требования по указанным выше критериям не могут быть соединены в одном исковом заявлении.

Из искового заявления и кассационной жалобы усматривается, что основным требованием истца является требование о признании права собственности на весь административно-бытовой корпус с автосалоном по Вурнарскому шоссе, 17 в г. Чебоксары.

При отсутствии подтверждения данного права решением арбитражного суда и государственной регистрации права собственности истца на спорное здание истец не вправе предъявлять требование о признании недействительным постановления главы администрации г. Чебоксары от 07.04.1994 “О предоставлении предприятию “Арматон“ земельного участка под строительство административных, подсобно-вспомогательных и складских помещений по Вурнарскому шоссе, 17“, поскольку при предъявлении такого требования истец должен доказать, каким образом постановление администрации нарушает его законные права и интересы.

Статьей 108 (пункт 7 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в том случае, если в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не
связаны между собой.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно возвратил истцу исковое заявление.

Неотражение в постановлении апелляционной инстанции всех доводов, по которым истец настаивал на отмене определения суда первой инстанции, не повлияло на правильность принятого постановления, поэтому ссылка заявителя на нарушение статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как на основание для отмены состоявшегося судебного акта неправомерна.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 12.11.1997 N 79-2946/97 и постановление от 16.12.1997 по делу А79-2946-97 (2830-к) Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ПКФ “ЧебоксарыГАЗавтосервис“, г. Чебоксары, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

ВОЙНОВ С.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.