Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.01.1998 по делу N А/4-143 Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, освобождаются от уплаты подоходного и всех других видов налогов, пошлин, регистрационного и курортного сборов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 января 1998 года Дело N А/4-143“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей Войнова С.А., Евтеевой М.Ю., без участия сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Ярославля, на решение от 05.11.1997 по делу N А/4-143 Арбитражного суда Ярославской области, судья Гошина Н.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Кировскому району г. Ярославля обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Кирик В.Е. 6901638 рублей стоимости патентной платы и пеней за просрочку ее уплаты с
учетом уточнения суммы иска в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением от 05.11.1997 по делу N А/4-143 в удовлетворении иска отказано на основании статьи 13 и пункта 10 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, которыми эта категория граждан освобождается от уплаты подоходного и всех других видов налогов, пошлин, регистрационного и курортного сборов.

Поскольку плата за патент представляет собой вид налогообложения, то обязанность по уплате этого налога не должна возлагаться на Кирик В.Е.

В апелляционной инстанции решение по делу не пересматривалось.

Не согласившись с выводами суда, Государственная налоговая инспекция по Кировскому району г. Ярославля обжаловала решение по делу в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение по делу отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя, поскольку освобождение от внесения патентной платы не предусмотрено Законом Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, а Закон Российской Федерации N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения...“ льготу для субъектов малого предпринимательства не предусматривает, патентная плата при переходе на упрощенную систему налогообложения должна вноситься всеми предпринимателями, включая лиц, принимавших участие в работе по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Кассационная жалоба рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке статей 174 - 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, гражданин-предприниматель Кирик Владимир Евгеньевич обратился в Государственную налоговую инспекцию по Кировскому району г. Ярославля с заявлением о выдаче ему патента в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.1995 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“.

Просьба
предпринимателя была удовлетворена и 28.02.1997 гражданин Кирик В.Е. получил патент N АН 76 751158. Годовая стоимость патента составила 9336,0 деноминированных рублей, которую необходимо было внести в 4 срока - 15.01.1997, 15.04.1997, 15.06.1997, 15.10.1997.

Названную сумму Кирик В.Е. своевременно не уплатил, в связи с чем Государственная налоговая инспекция по Кировскому району г. Ярославля обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском о взыскании стоимости патента и пеней за просрочку ее уплаты.

Гражданин-предприниматель Кирик В.Е. представил в дело удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставшего инвалидом (серия А N 045785).

Согласно пункту 10 статьи 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы освобождаются от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех видов пошлин, регистрационного и курортного сборов.

Пунктом 3 статьи 1 Закона Российской Федерации “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусмотрена замена уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Из содержания и смысла приведенной нормы следует, что плата за патент является самостоятельным видом налогообложения, на который не распространяется Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

Закон Российской Федерации “Об упрощенной системе налогообложения...“ не устанавливает порядок льготирования.

Вместе с тем суд считает, что действующий Закон Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС“, содержащий статьи об освобождении от уплаты налогов, с момента его принятия и до настоящего времени - с 15.05.1991 по 1997 г. является законом прямого действия и должен применяться в данном случае.

Исходя из изложенного, Арбитражный суд Ярославской области обоснованно отказал Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Ярославля во взыскании платы за патент, предусмотренной Законом Российской Федерации “Об упрощенной системе налогообложения...“.

Поэтому решение Арбитражного суда Ярославской области от 05.11.1997 по делу N А/4-143 отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 05.11.1997 по делу N А/4-143 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Ярославля - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

ВОЙНОВ С.А.

ЕВТЕЕВА М.Ю.