Решения и определения судов

Информация о деле Действия прокурора, которые обжалуются в порядке, предусмотренном УПК, вышестоящему прокурору, могут быть обжалованы в соответствии с Законом “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

(из материалов Военной коллегии Верховного Суда РФ)

Военный прокурор гарнизона не предоставил Соболю возможность ознакомиться с постановлением о прекращении в отношении него уголовного дела.

В связи с этим Соболь обратился в военный суд с жалобой, но ему было отказано в приеме жалобы.

По мнению суда, для обжалования действий и решений прокурора установлен специальный порядок, предусмотренный главой 19 УПК РСФСР, и данное обстоятельство исключает возможность подачи этой жалобы в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

Военный суд округа это решение оставил без изменения.

Военная коллегия отменила судебные решения и дело направила на новое рассмотрение.

Согласно Закону
РФ от 27 апреля 1993 года “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме тех, в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Обжалование же действий (решений) прокурора в порядке, предусмотренном УПК, не является судебным. Принятие решений по жалобам на такие действия осуществляется не судом, а вышестоящим должностным лицом (прокурором).