Решения и определения судов

Информация о деле (по материалам определения Военной коллегии Верховного Суда РФ от 27.11.1997 N 2н-314/97) Судебные решения, исполнение которых ставится в зависимость от наступления (или ненаступления) определенных условий, недопустимы.

(по материалам Определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу

в связи с жалобами военнослужащих Соломенникова А.В. и др.

от 27 ноября 1997 г. No. 2н-314/97)

Согласно материалам дела, военнослужащие обратились в военный суд с жалобами на действия командира части и начальника финотделения, связанные с невыплатой денежной компенсации взамен продпайка за 1996 год и четыре месяца 1997 года по причине отсутствия финансирования.

Суд удовлетворил жалобы двух военнослужащих частично, а остальных в полном объеме. Одновременно суд в своем решении указал о выплате компенсаций по поступлении в часть денежных средств на ст. 0430 сметы МО РФ, т.е. по существу отсрочил исполнение своего решения на неопределенный срок.

В
протесте Председателя Военной коллегии ставился вопрос об изменении судебного решения в части отсрочки его исполнения по следующим основаниям.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством срок исполнения судебного решения устанавливается законом либо, в определенных случаях, судом.

ГПК РСФСР предусматривает исполнение судебного решения после вступления его в законную силу, что происходит в строго определенные сроки (ст. 209 ГПК РСФСР) или немедленно (ст. ст. 210 и 211 ГПК РСФСР).

В случае же установления срока судом в соответствии со ст. 198 ГПК РСФСР, об этом должно быть указано в самом решении.

Установленный судом срок исполнения также должен быть конкретным.

Вынесение решений, исполнение которых ставится в зависимость от наступления или ненаступления определенного условия, недопустимо.

Военная коллегия согласилась с протестом, изменила решение суда, исключив из него указание о выплате компенсации по поступлении денежных средств на соответствующую статью.

Примечание: Суд был вправе отсрочить или рассрочить исполнение своего решения в соответствии с требованиями ст. 207 ГПК РСФСР.