Решения и определения судов

Информация о деле (по материалам определения Военной коллегии Верховного Суда РФ от 20.08.1998 N 111-232/98) Гражданское дело, согласно требованиям ст. 122 ГПК РСФСР, должно быть рассмотрено по существу в суде, принявшем его к своему производству, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

(по материалам Определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу

в связи с жалобой офицера Баронова В.Н.

на действия воинского должностного лица,

от 20 августа 1998 года No. 111-232/98)

Офицер Баронов В.Н. проходит военную службу в качестве преподавателя на военной кафедре гражданского ВУЗа. В связи с отказом выплатить ему деньги за продпаек, на санаторно-курортное лечение, на расходы по перевозке вещей к новому месту службы, он обратился с жалобой в суд на действия военного комиссара области.

Суд отказал заявителю в удовлетворении его требований, мотивируя свое решение тем, что все выплаты, кроме денежной компенсации взамен продпайка, должна производить администрация учебного заведения, и она должна быть ответчиком. Поэтому
жалоба передана на рассмотрение в народный суд по месту нахождения ответчика.

Это решение оставлено без изменения военным судом Московского военного округа.

В протесте председателя Военной коллегии ставился вопрос об отмене судебных решений.

Как видно из материалов дела, указывалось в протесте, жалоба офицера Баронова была принята к производству военным судом гарнизона, о чем вынесено соответствующее определение, в котором прямо указано, что жалоба подсудна военному суду и подана с соблюдением требований ГПК РСФСР.

В соответствии с требованиями ст. 122 ГПК РСФСР гражданское дело при таких условиях должно быть рассмотрено по существу в суде, принявшем его к своему производству, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. Однако суд этого не сделал и в нарушение требований названной статьи необоснованно направил жалобу офицера в народный суд.

К тому же, указывается далее в протесте, вопросы разграничения денежных выплат таким лицам между Минобороны и Госкомитетом по высшему образованию регламентируются соответствующими приказами.

Так, согласно приказу МО и председателя Госкомитета РФ по высшему образованию No. 420/1239 от 20.12.94 военнослужащие военных кафедр обеспечиваются за счет Минобороны РФ в установленном порядке продовольствием, вещевым имуществом, жилой площадью, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием, различными видами единовременных денежных пособий в соответствующих военных округах, в данном случае в обл. военкомате.

Выплата же денежного довольствия этим военнослужащим производится высшим учебным заведением за счет средств Госкомитета по высшему образованию, в ведении которого находится данное учебное заведение, в размерах и порядке, определенных приказами МО.

Таким образом, делался вывод в протесте, данное гражданское дело подсудно военному суду, т.к. все выплаты, которые указаны в жалобе заявителя, должны производиться военным комиссариатом области.

Военная коллегия отменила судебные решения и дело
направила на новое рассмотрение в военный суд гарнизона.