Решения и определения судов

Информация о деле (по материалам определения Военной коллегии Верховного Суда РФ от 17.02.1998 N 4н-173/96) Решение о наложении штрафа на должника при неисполнении решения суда принимается только на основании акта судебного исполнителя и только судом по месту исполнения решения.

(по материалам Определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу

в связи с жалобой Степанова Ю.Л.

от 17 февраля 1998 года No. 4н-173/96)

Для исполнения решения военного суда в/часть 10706 о возмещении Степанову причиненного ущерба уничтожением имущества в размере 201997450 рублей председателем военного суда был направлен исполнительный лист на имя председателя Дзержинского суда Центрального района г. Санкт-Петербурга для производства принудительного взыскания с начальника 422 финотдела гарнизона.

В связи с неисполнением указанного решения вышеназванным военным судом на начальника финотдела был наложен штраф в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Суд обязал начальника финотдела немедленно осуществить необходимые выплаты офицеру Степанову и назначил ему семидневный срок для исполнения
решения военного суда о возмещении ущерба.

Это решение военным судом Балтийского флота оставлено без изменений.

В протесте председателя Военной коллегии предлагалось отменить судебные решения, связанные с исполнением решения суда о возмещении ущерба.

В соответствии с требованиями ст. 406 ГПК РСФСР, на основании которой военный суд вынес свое решение, указывается в протесте, в случае неисполнения решения, обязывающего должника совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, судебный исполнитель составляет акт о неисполнении решения. Составленный акт направляется судебным исполнителем в суд по месту исполнения. Суд же, установив, что решение должником не исполнено, может наложить на него штраф в размере до 200 установленных законом минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения решения.

Таким образом, основанием для наложения штрафа на должника является неисполнение им судебного решения, не связанного с передачей имущества или денежных сумм. При этом решение о наложении штрафа на должника принимается только на основании акта судебного исполнителя и только судом по месту исполнения решения.

Из материалов дела усматривается, что поводом для наложения штрафа на начальника финотдела гарнизона послужило неполное и несвоевременное исполнение им решения военного суда, обязывающего возместить ущерб заявителю, причиненный уничтожением его имущества, и связанное с передачей им денежных сумм, что фактически не предусмотрено ст. 406 ГПК РСФСР.

К тому же, решение о наложении штрафа на начальника финотдела было принято не судом по месту исполнения решения, куда был направлен исполнительный лист, а военным судом, который вынес решение, что также противоречит требованиям указанной нормы закона.

Кроме того, никаких данных об умышленном неисполнении начальником финотдела судебного решения в материалах дела не содержится, никакого
акта о его неисполнении не составлялось и решение уже исполнено на 4,8 млн. рублей.

Таким образом, делался вывод в протесте, в результате необоснованного наложения штрафа на начальника финоргана судом было допущено существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения.

Военная коллегия, рассмотрев дело и найдя доводы протеста обоснованными, судебные решения о наложении штрафа отменила и производство прекратила.