Решения и определения судов

Информация о деле (по материалам определения Военной коллегии Верховного Суда РФ от 06.04.2000 N 5-021/2000) Покушение на убийство спавшего не признано покушением на убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии.

(по материалам Определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации по делу Х.

от 6 апреля 2000 г. No. 5-021/2000)

X., в связи с допускавшимся в отношении него со стороны К. физическим насилием и унижением чести и достоинства, с целью убийства нанес спавшему К. сильный удар острым концом металлической кирки в височную область головы, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Суд признал X. виновным в покушении на умышленное причинение смерти человеку, заведомо для осужденного находящемуся в беспомощном состоянии.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала ошибочным это решение суда, поскольку по смыслу уголовного закона и рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ “О судебной
практике по делам об убийстве“ от 27 января 1999 г. лица, находящиеся в состоянии сна, применительно к уголовной ответственности за убийство, не могут признаваться находящимися в беспомощном состоянии.

На основании изложенного действия X. Военной коллегией переквалифицированы со ст. 30 и п. “в“ ч. 2 ст. 105 на ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ.