Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.10.1999 N 5-г99-72 В удовлетворении заявления о возврате государственной пошлины отказано правомерно, поскольку законодательством предусмотрена уплата государственной пошлины при обращении в суд с ходатайством об отмене решения третейского суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 1999 года

Дело N 5-г99-72

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 1 октября 1999 г. частную жалобу представителя фирмы “Уни - Код“ З. на определение судьи Московского городского суда от 28 июля 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

определением Московского городского суда от 29 апреля 1999 г. отказано фирме “Уни - Код“ (Франция) в удовлетворении ходатайства об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России от 1 октября 1998 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России от 29 июня 1999 г. признала это определение городского суда правильным.

Представитель фирмы “Уни - Код“ 6 мая 1999 г. обратился в Московский городской суд с заявлением о возврате государственной пошлины, считая, что законом не предусмотрена уплата госпошлины при обращении в суд с ходатайством об отмене решения третейского суда.

Рассмотрев заявление, судья указанным выше определением отказал в его удовлетворении.

В частной жалобе представитель фирмы “Уни - Код“ З. просит отменить это определение, ссылаясь на отсутствие в законе о государственной пошлине указания на обязанность оплаты госпошлиной ходатайства об отмене арбитражного решения.

Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В ст. 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ (в редакции Федерального закона от 31 декабря 1995 г., с изменениями на 13 апреля 1999
г.) дан перечень физических и юридических лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции. В этот перечень не включены лица, обращающиеся в суд с ходатайством об отмене решения третейского суда, одним из которых является Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России.

Согласно ст. 2 настоящего Закона плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий либо выдачей документов.

Поскольку ходатайство об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России является обращением в суд за совершением юридически значимого действия, оно по смыслу приведенной статьи, должно оплачиваться государственной пошлиной.

Применительно к подпункту 10 п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ государственная пошлина с ходатайства об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России должна взиматься как с кассационных жалоб на решения судов - 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 28 июля 1999 г. без изменения, частную жалобу представителя фирмы “Уни - Код“ З. - без удовлетворения.