Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.10.1999 N 53-Г99-2 Положения закона автономного округа о совмещении дня голосования на выборах в законодательный орган автономного округа и Государственную Думу РФ признаны недействительными правомерно, так как изменение срока полномочий действующих органов или избранных депутатов не допускается, и оспариваемый закон в части, касающейся переноса выборов и продления срока полномочий депутатов, принят в нарушение требований федерального законодательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 1999 года

Дело No. 53-Г99-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 1 октября 1999 г. гражданское дело по заявлению С. о признании недействительным Закона Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа No. 16-98окЗ от 8 апреля 1999 г. о назначении даты выборов депутатов в Думу Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа и о признании недействительными законов и постановлений, принятых Думой Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа после марта 1999 г., по кассационным жалобам председателя Думы Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа З. на решение Красноярского краевого суда от 16 июня 1999 г., а также представителя Думы ТАО Н.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., объяснение представителя Думы Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа П., С., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Корягиной Л.Л., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

8 апреля 1999 г. губернатором Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа (далее ТАО) подписан Закон No. 16-98окЗ “О совмещении дня голосования на выборах в Думу Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа с днем голосования на очередных выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации“.

С. обратился в суд с заявлением о признании недействительным указанного выше Закона ТАО, а также всех законов и постановлений, принятых Думой после 24 марта 1999 г.

В обоснование своих требований указывал, что
решением Красноярского краевого суда от 29 апреля 1998 г., оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 декабря 1998 г., постановление Думы ТАО от 16 февраля 1997 г. No. 10-187п “О назначении срока выборов в Думу Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа“, продлевающее срок полномочий депутатов Думы ТАО первого созыва в связи с переносом срока выборов депутатов в Думу на апрель 1999 г., было признано недействительным; на Думу ТАО была возложена обязанность назначения выборов Думы ТАО нового созыва в порядке и сроки, определенные Законом ТАО “О Думе Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа“, иными нормативными актами, однако не позднее девяноста дней до дня голосования.

Постановлением Думы ТАО No. 15-558п от 19 января 1999 г. дата выборов депутатов Думы была назначена на 23 мая 1999 г.

Однако 24 марта 1999 г. Дума ТАО приняла Закон No. 16-96окЗ “О совмещении дня голосования на выборах депутатов а Думу ТАО с днем очередных выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ“, отменив при этом постановление Думы No. 15-558п от 19 января 1999 г.

В связи с протестом прокурора ТАО 8 апреля 1999 г. Думой округа принят новый Закон No. 16-98окЗ, а Закон от 24 марта 1999 г. признан утратившим силу.

По Закону от 8 апреля 1999 г. день голосования на выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ совмещается с выборами в Думу ТАО, а полномочия депутатов Думы ТАО продлены до начала первого заседания Думы ТАО нового созыва, но не более чем на девять месяцев.

Постановление Думы от 8 апреля 1999 г., по
мнению заявителя, противоречит общим принципам организации представительных органов государственной власти, установленным Конституцией РФ и федеральным законодательством, и ущемляет его право избирать и быть избранным в представительный орган субъекта РФ.

Представитель Думы ТАО Н. возражал против заявления С., считая, что дело неподсудно Красноярскому краевому суду.

Красноярским краевым судом постановлено решение, которым преамбула, а также ст. 1 и 2 Закона Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа No. 16-98окЗ от 8 апреля 1998 г. “О совмещении дня голосования на выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ“ признаны недействительными.

Назначены выборы депутатов в Думу Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа на 19 декабря 1999 г.

На избирательную комиссию ТАО возложена обязанность проведения организационной подготовки и выборов в Думу округа.

На Думу ТАО возложена обязанность по утверждению схемы образования избирательных округов по выборам в Думу округа в порядке и сроки, предусмотренные ст. 41 Закона ТАО “О выборах депутатов Думы Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа“.

В кассационных жалобах представитель Думы округа Н. и председатель Думы округа З. просят решение краевого суда в части признания преамбулы и ст. 1 и 2 Закона округа от 8 апреля 1999 г. No. 16-96окЗ признать недействительными, отменить и в удовлетворении заявления С. отказать.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене решения.

Разрешая жалобу, суд правильно руководствовался ст. 8 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, которым предусмотрено, что изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующих органов или избранных депутатов, указанных в п. 1 и 2 настоящей статьи, не
допускается, и суд обоснованно пришел к выводу, что оспариваемый закон от 8 апреля 1999 г. No. 16-98окЗ в части, касающейся переноса выборов и продления срока полномочий депутатов Думы ТАО первого созыва (избранных в 1995 г.), принят в нарушение требований Федерального закона и правомерно признан недействительным.

Ссылка в жалобе на п. 7 ст. 66 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (в редакции Закона от 30 марта 1999 г. No. 55-ФЗ) несостоятельна, так как во исполнение решения Красноярского краевого суда от 29 апреля 1998 г. Думой ТАО было принято постановление No. 15-558п от 19 января 1999 г., и отмена этого постановления Думой, без отмены решения суда, является незаконной.

Вывод суда в этой части является правильным и соответствует материалам дела, а представленным доказательствам дана правильная правовая оценка.

Утверждение о том, что данное дело неподсудно Красноярскому краевому суду, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку С. оспаривается правовой акт субъекта Федерации, обжалование которого отнесено к компетенции судов субъектов Федерации (ст. 60 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации)“. Таймырский (Долгано - Ненецкий) автономный округ является самостоятельным субъектом РФ, входящим в состав Красноярского края (п. 4 ст. 66 Конституции РФ), не имеет суда автономного округа, в связи с чем дело рассмотрено судом одного уровня - Красноярским краевым судом - правомерно.

Решение суда мотивированно, имеется ссылка на материальный закон, доводам заявителя и возражениям заинтересованных лиц дана оценка в совокупности с представленными сторонами доказательствами, и оснований к отмене решения не имеется.

Руководствуясь ст. 305 ГПК
РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Красноярского краевого суда от 6 июня 1999 г. оставить без изменения, кассационные жалобы председателя Думы Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа З. и представителя Думы ТАО Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

А.В.ХАРЛАНОВ

Ю.Г.КЕБА