Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.08.1999 N ГКПИ99-649 В принятии заявления о признании частично незаконным пункта 91 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 августа 1999 г. N ГКПИ99-649

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление Б. о признании частично незаконным пункта 91 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6 (с изменениями и дополнениями от 24 августа 1990 года),

установил:

Б. обратился в Верховный Суд России с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно п. 2 ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных
министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию утверждено ВЦСПС, который к таковым не относится.

В соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Б., а Конституция РФ согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии заявления о признании частично незаконным пункта 91 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6 (с изменениями и дополнениями от 24 августа 1990 года) в связи с неподсудностью его данному суду.

Разъяснить заявителю, что в силу ст. 239.4 ГПК РСФСР жалоба может быть подана гражданином в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения государственного органа, общественной организации, должностного лица.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ