Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2000 N 73-Г00-1 Заявление о ликвидации общественной организации как не прошедшей перерегистрацию удовлетворено правомерно, так как общественные организации, созданные до вступления в силу Закона “Об общественных объединениях“ и не прошедшие перерегистрацию до 01.07.1999, подлежат ликвидации по требованию органа, регистрирующего общественные организации (объединения).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2000 г. N 73-Г00-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

в составе:

председательствующего Нечаева В.И.

судей Александрова Д.П.

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 10 марта 2000 г. кассационную жалобу Общественной организации - “Городской старообрядческий центр“ на решение Верховного Суда Республики Бурятия от 11 января 1999 г. по заявлению Министерства юстиции Республики Бурятия о ликвидации общественной организации “Городской старообрядческий центр“.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., судебная коллегия

установила:

В 1994 г. было создано и зарегистрировано Министерством юстиции Республики Бурятия общественная организация “Городской старообрядческий центр“.

Ее руководители - Н. и С. на основании ст. 52 Федерального закона от 19 мая 1995 г.
“Об общественных объединениях“, предусматривающей обязательность перерегистрации до 1 июля 1999 г. ранее созданных общественных объединений, подали документы на государственную регистрацию, но Министерство юстиции Республики Бурятия в этом им отказало, а в декабре 1999 г. обратилось в суд с заявлением о ликвидации общественной организации как не прошедшей перерегистрацию.

Решением Верховного Суда Республики Бурятия заявление удовлетворено.

В кассационных жалобах председатель общественной организации Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Удовлетворяя заявленное Министерством юстиции Республики Бурятия требование о ликвидации общественной организации “Городской старообрядческий центр“, суд правомерно руководствовался ст. 52 Федерального закона от 19.05.95 г. “Об общественных объединениях“ (с изменениями и дополнениями от 2.07.98 г.), согласно которой общественные организации, созданные до вступления в силу названного Федерального закона и не прошедшие перерегистрацию до 1 июля 1999 г., подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, регистрирующего общественные организации (объединения).

Как видно из дела, созданная в 1994 г. общественная организация “Городской старообрядческий центр“ обязательную ее перерегистрацию до 1.07.99 г. не прошла и отказ Министерства юстиции РБ в такой перерегистрации в установленном законом порядке не обжаловала.

При таком положении Министерство юстиции РБ обязано было, как регистрирующий общественные организации (объединения) орган, поставить вопрос о ликвидации “Городского старообрядческого центра“ в установленном законом порядке.

Решение суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены, о чем содержится в кассационной жалобе просьба, не имеется.

Доводы кассационных жалоб о неправомерных действиях Министерства юстиции Республики, “религиозных экстремистских группировок“ и ряда граждан по данному делу не могут быть приняты во
внимание, так как выходят за пределы рассмотренного судом спора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 294, 311, п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

Решение Верховного Суда Республики Бурятия от 11 января 1999 г. оставить без изменения, кассационные жалобы председателя общественной организации “Городской старообрядческий центр“ - без удовлетворения