Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.11.1994 Понятие особой жестокости по смыслу ст. 102, п. “г“ УК, в значительной степени связывается со способом убийства, в том числе таким, когда потерпевшему в процессе лишения жизни причинялись особые страдания путем нанесения большого количества телесных повреждений.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 1994 года

(извлечение)

Л., будучи пьяным, нанес Ф. множественные удары руками и ногами, причинив ушибленные раны и ссадины лица, шеи, груди, живота, нижних конечностей, переломы нижней челюсти, разрыв селезенки, переломы грудины, ребер по окологрудной линии со 2-го по 10-ое, разгибательные переломы 3, 5, 6 ребер по среднеключной линии, сгибательные переломы со 2-го по 6-е ребро справа, разрывы околосердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, разрывы левого легкого и др., от которых потерпевший на месте происшествия скончался.

Военный суд МВД не усмотрел в этих действиях Л. особой жестокости и исключил из обвинения п. “г“ ст. 102 УК, поскольку,
по его мнению, сам по себе факт нанесения потерпевшему, находившемуся к тому же в сильной степени алкогольного опьянения, большого количества ударов по телу не может свидетельствовать о том, что Л. сознательно причинял Ф. особые мучения и страдания.

Военная коллегия, рассмотрев дело по жалобе потерпевшей, не согласилась с такой юридической оценкой, отменила приговор, а дело направила на новое рассмотрение.

По смыслу Закона, указывается в определении коллегии, понятие особой жестокости в значительной степени связывается со способом убийства, в том числе таким, когда потерпевшему в процессе лишения жизни наносилось большое количество телесных повреждений, характер которых может свидетельствовать об умышленном причинении ему особых страданий.