Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 4-Г00-1 Кассационное производство по делу о признании недействительными итогов голосования и результатов выборов и отмене решения избирательной комиссии о проведении повторного голосования по выборам губернатора и вице-губернатора субъекта РФ прекращено в связи с отказом заявителей от кассационной жалобы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2000 года

Дело N 4-Г00-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 10 февраля 2000 года дело по жалобе Т. и Ф. о признании итогов голосования и результатов выборов губернатора и вице-губернатора Московской области недействительными и отмене решения избирательной комиссии Московской области от 22 декабря 1999 года N 194 о проведении повторного голосования по выборам губернатора и вице-губернатора Московской области по парам кандидатов по кассационной жалобе представителя Т. и Ф. адвоката Г.Н. Нилус (доверенности на листах дела 100, 102) на решение Московского областного суда от 6 января 2000 года, которым жалоба оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, объяснения представителя и Избирательной комиссии Московской области З. и представителя Г.Б. - Г.Л., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации М.М. Гермашевой, полагавшей кассационное производство по делу прекратить в связи с отказом от кассационной жалобы Т. и Ф., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Т. и Ф. обратились в Московский областной суд с жалобой о признании недействительными итогов голосования и результатов выборов губернатора и вице-губернатора Московской области и отмене решения избирательной комиссии Московской области от 22 декабря 1999 года N 194 “О проведении повторного голосования по выборам губернатора и вице-губернатора Московской области по парам кандидатов“. В подтверждение жалобы указали, что избирательными комиссиями различных уровней были допущены нарушения
избирательного законодательства, что не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Судом постановлено вышеприведенное решение, на которое представителем заявителей принесена кассационная жалоба.

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации поступило заявление представителя Т. и Ф. адвоката Г.Н. Нилус, в котором она в связи с указаниями своих доверителей отказывается от кассационной жалобы и просит кассационное производство прекратить.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, находит заявление о прекращении кассационного производства по делу подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 292 ГПК РСФСР лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе от нее отказаться. О принятии отказа от жалобы суд выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано и не опротестовано другими лицами.

Учитывая, что заявители отказались от кассационной жалобы и этот отказ не противоречит закону, Судебная коллегия полагает, что кассационное производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 292 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

принять отказ представителя Т. и Ф. адвоката Г.Н. Нилус от кассационной жалобы на решение Московского областного суда от 6 января 2000 года и кассационное производство по настоящему делу прекратить.