Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2000 N 56-Г00-17 В удовлетворении жалобы на действия окружной избирательной комиссии, отказавшей в отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ в связи с незаконным проведением предвыборной агитации, отказано правомерно, так как основаниями для отмены его регистрации избирательная комиссия не располагала, существенных нарушений им правил ведения предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании допущено не было.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2000 года

Дело No. 56-Г00-17

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 11 июля 2000 г. кассационную жалобу Владивостокской городской общественно - политический организации “Закон и порядок“ на решение Приморского краевого суда от 19 апреля 2000 г. по делу об обжаловании действий окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы РФ по одномандатному избирательному округу No. 50.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., объяснения председателя Совета Владивостокской городской общественно - политической организации “Закон и порядок“ К., заключение помощника прокурора Коптевой Л.И. об оставлении решения суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

Владивостокская городская общественно - политическая организация “Закон и порядок“ обратилась в суд с жалобой на действия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатному избирательному округу No. 50.

В обоснование жалобы указала, что в нарушение федеральных законов - “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ окружная избирательная комиссия неправомерно 25 марта 2000 г. отказала ей в удовлетворении заявлений об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Ч. в связи с незаконным проведением предвыборной агитации с целью его избрания путем размещения в газетах различных публикаций, причем либо без ссылки на их оплату из избирательного фонда, либо эта
оплата не соответствовала опубликованным в газете расценкам и материальным возможностям Ч.

Кроме того, распространялись ложные сведения о безусловном снятии им своей кандидатуры с регистрации на выборах в Государственную Думу, что также свидетельствует о злоупотреблении им предвыборной агитацией и должно было повлечь отмену его регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований к отмене судебного решения.

Рассматривая дело, суд полно и всесторонне исследовал заявленные требования и пришел к правильному выводу, что обжалуемые действия окружной избирательной комиссии по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу No. 50 г. Владивостока являются правомерными, совершенными в соответствии со ст. 57, 60 Федерального закона РФ от 24 июня 1999 г. “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ и ст. 64 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (в редакции Закона от 30 марта 1999 г.).

Как установлено судом, предусмотренными названными законодательными нормами основаниями для отмены регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ч. окружная избирательная комиссия не располагала; существенных нарушений им правил ведения предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании допущено не было; достоверных на этот счет доказательств, как того требуется на основании ст. 50 ГПК РСФСР, Владивостокской городской общественно - политической организацией “Закон и порядок“ не представлено.

Доводы кассационной жалобы о нарушении финансирования предвыборной агитации кандидата в депутаты Ч., “злоупотреблении им свободой средств массовой информации и бездействии окружной избирательной комиссии“ были
предметом судебного разбирательства, о чем в судебном решении содержится мотивированный и аргументированный ответ.

Имевшие место отдельные нарушения при ведении предвыборной кампании судом обоснованно не приняты во внимание как не относящиеся к числу существенных, тем более что назначенные на 26 марта 2000 г. выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания состоялись, избранным депутатов признан Ч. и эти результаты заявителем не оспариваются.

Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь вынесение незаконного решения, судом не допущено.

Решение суда является законным, обоснованным и оснований к его отмене по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 294, 311, п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Приморского краевого суда от 19 апреля 2000 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Владивостокской городской общественно - политической организации “Закон и порядок“ - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.НЕЧАЕВ

Судьи

Ю.Г.КЕБА

В.П.ВАСИЛЕВСКАЯ