Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.06.1998 N ГКПИ98-228 В принятии заявления об оспаривании п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда“ от 20.12.1994 N 10 отказано в связи с неподведомственностью заявленных требований суду общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июня 1998 г. N ГКПИ98-228

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.И. Федин, ознакомившись с заявлением М. об оспаривании Постановления Пленума Верховного Суда РФ,

установил:

М. обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением, которым оспорила п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда“.

Нахожу, что заявление М. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподведомственностью его судам.

Из поданного заявления и приобщенных к нему материалов усматривается, что М. обращалась в районный суд с конкретным требованием о возмещении морального вреда в связи с гибелью кормильца.

При
разрешении данного конкретного спора суд руководствовался федеральным законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 125 Конституции РФ гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с вопросом о проверке конституционности закона, примененного судом в настоящем конкретном деле.

Ссылка в решении суда на разъяснение Пленума Верховного Суда РФ самостоятельного юридического значения не имеет (при разрешении спора суд применил положения федерального закона).

Учитывая изложенное, а также то, что заявление М. сводится фактически к обжалованию судебного решения по конкретному спору, в принятии к производству суда заявления следует отказать ввиду неподведомственности этого заявления судам общей юрисдикции.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

М. отказать в принятии заявления об оспаривании Постановления Пленума Верховного Суда РФ в связи с неподведомственностью этого заявления судам общей юрисдикции.

Определение суда обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

А.И.ФЕДИН