Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.05.1999 N КАС99-56 В принятии заявления о компенсации морального вреда отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 г. N КАС99-56

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: М.Н. Лаврентьевой

В.Д. Анохина

рассмотрела в судебном заседании от 11 мая 1999 года дело по заявлению Щ. об обязании Заместителя Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан рассмотреть надзорную жалобу Щ., принятую на личном приеме и взыскании компенсации морального вреда, по частной жалобе Щ. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 1999 года об отказе в приеме заявления по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Лаврентьевой М.Н.,

Кассационная коллегия

установила:

Щ. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи
Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 1999 года заявителю отказано в принятии заявления, ввиду неподсудности заявленного требования Верховному Суду РФ.

В частной жалобе Щ. просит об отмене определения как вынесенного с нарушением процессуального Закона.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность Верховного Суда РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ. Расширительному толкованию положения указанной статьи не подлежат.

В определении судья Верховного Суда РФ правильно указал, что в силу названной нормы закона рассмотрение заявленного требования не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

При этом суд разъяснил Щ., что в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР он вправе обратиться за защитой нарушенного права в районный суд.

По общему правилу, согласно ст. 117 ГПК РСФСР иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица.

Судом правильно применены нормы процессуального права, законных оснований для отмены определения не имеется.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу Щ. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

В.Д.АНОХИН