Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.05.1999 N 5-Г99-32 Производство по делу в части признания частично незаконной ст. 23 Закона г. Москвы “О выборах советников районного собрания в городе Москве“ прекращено правомерно в связи с неподведомственностью судам общей юрисдикции; вопрос в части требований о признании выборов недействительными направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как суд не привел в своем решении мотивы прекращения производства по делу в данной части.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 года

Дело N 5-г99-32

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 11 мая 1999 г. частную жалобу западного окружного отделения Демократической партии России (г. Москва) на определение Московского городского суда от 31 марта 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснения председателя западного окружного отделения Демократической партии России (г. Москва) Г., заключение помощника Генерального прокурора России Л.Л. Корягиной, полагавшей отменить частично определение суда, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

западное окружное отделение Демократической партии России (г. Москва) обратилось в суд с заявлением о признании частично незаконной статьи 23 Закона г. Москвы “О выборах советников районного собрания в городе Москве“ и признании выборов недействительными.

Рассмотрев данное заявление, суд приведенным выше определением прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью судам общей юрисдикции дел по заявлениям о признании незаконными нормативных актов субъектов Российской Федерации.

В частной жалобе западное окружное отделение Демократической партии России (г. Москва) просит отменить определение суда, считая, что суд должен рассмотреть его заявление о признании частично незаконной статьи 23 названного Закона г. Москвы.

Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для отмены определения в части прекращения производства по требованию о признании частично незаконной статьи 23 Закона г. Москвы “О выборах советников районного собрания в городе Москве“ в связи со следующим.

16 июня 1998 г. Конституционный Суд Российской
Федерации вынес постановление “По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации“, в котором указал, что суды общей юрисдикции не вправе признавать незаконными акты ниже уровня федерального закона, перечисленные в статье 125 (пункты “а“ и “б“ части 2) Конституции Российской Федерации (к таким актам относятся, в частности, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации).

Поскольку в силу ст. 106 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ толкование Конституции Российской Федерации, данное Конституционным Судом Российской Федерации, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, суд, принимая во внимание приведенное толкование Конституционным Судом России указанных статей Конституции России, должен был прекратить производство по приведенному требованию.

Вместе с тем подлежит отмене определение суда в части прекращения производства по требованию о признании выборов недействительными, так как из материалов дела и содержания определения суда неясно, почему прекращено производство по указанному требованию.

В определении суда данное требование указывается в его вводной, описательной и резолютивной частях. В мотивировочной части определения мотивы, по которым можно было бы прекратить производство по этому подведомственному суду требованию, не приведены.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

отменить определение Московского городского суда от 31 марта 1999 г. в части прекращения производства по требованию о признании выборов недействительными и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.

В остальной части определение суда оставить без изменения, частную жалобу западного окружного отделения Демократической партии России (г. Москва) - без удовлетворения.