Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2000 N 5-Г00-13 В удовлетворении ходатайства о приостановлении строительства объекта недвижимости отказано правомерно, так как материалами дела подтверждено, что строительство указанного объекта закончено, данный объект недвижимости принят в эксплуатацию.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2000 г. N 5-Г00-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.П. Кнышева

судей В.И. Нечаева

Б.А. Горохова

рассмотрела в судебном заседании 11 февраля 2000 г. частную жалобу З., П. и Ш. на определение судьи Московского городского суда от 23 декабря 1999 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении строительства.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснения З., К., Н., Т., П. и С., объяснение представителя Мэрии Москвы М., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

З. и другие граждане - жители домов 8/12 по Б. Краснопрудному тупику, 16-в по В. Красносельской улице, 6/21 по Краснопрудному тупику, 14-б по В. Красносельской
улице обратились в суд с заявлением о признании частично незаконным распоряжения Мэра Москвы “О строительстве муниципальных жилых домов в Центральном административном округе“ от 21 июля 1998 г. N 745-РМ.

В судебном заседании заявители ходатайствовали о приостановлении строительства дома по адресу: В. Красносельская ул., вл. 16а, в целях обеспечения их жалобы, ссылаясь на то, что данное строительство ведется без положительного заключения экологической экспертизы, ухудшает экологическую среду в районе их проживания, а непринятие мер обеспечения заявления сделает исполнение решения суда затруднительным и невозможным.

Рассмотрев ходатайство, суд вынес приведенное выше определение. В частной жалобе З., П. и Ш. просят отменить определение суда, считая его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, строительство дома по указанному выше адресу закончено. Это обстоятельство подтверждается также представленной в заседании коллегии ксерокопией акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 28 декабря 1999 г., из которого усматривается, что дом принят в эксплуатацию.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение Московского городского суда от 23 декабря 1999 г. без изменения, частную жалобу З., П. и Ш. без удовлетворения.