Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.09.1996 N 78-Г96-40 Заявление о признании незаконным п. 6 распоряжения мэра-председателя правительства Санкт-Петербурга “О тарифах на проезд в пассажирском транспорте“ от 17.10.1995 N 1118-р удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое положение нормативного акта противоречит федеральному законодательству.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 1996 года

Дело N 78-Г96-40

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Паскина П.П.,

судей Маслова
А.М.,

Пирожкова В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 12 сентября 1996 года дело по заявлению прокурора гор. Санкт-Петербурга о признании незаконным п. 6 распоряжения мэра-председателя правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 1995 года N 1118-р “О тарифах на проезд в пассажирском транспорте“ по кассационной жалобе представителя губернатора-председателя правительства гор. Санкт-Петербурга на решение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 июня 1996 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.М. Маслова, объяснения представителя мэра-председателя правительства гор. Санкт-Петербурга Р., поддержавшего кассационную жалобу, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

17 октября 1995 года мэр-председатель правительства гор. Санкт-Петербурга издал распоряжение N 1118-р “О тарифах на проезд в пассажирском транспорте“, в соответствии с п. 6 которого установлен штраф в размере 20000 руб. за безбилетный проезд или неоплаченный провоз одного места багажа в городском пассажирском транспорте (включая метрополитен), в маршрутных таксомоторах, автобусах пригородного сообщения и в пригородных поездах Октябрьской железной дороги.

Прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд с заявлением о признании незаконным приведенного пункта распоряжения N 1118-р, считая его противоречащим федеральным законам.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 июня 1996 года п. 6 распоряжения мэра-председателя правительства Санкт-Петербурга
“О тарифах на проезд в пассажирском транспорте“ признан незаконным.

Представитель губернатора-председателя правительства Санкт-Петербурга подал кассационную жалобу, в которой просит решение отменить, вынести новое решение, указал, что суд при рассмотрении дела не учел, что Законом РСФСР “О государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году“ Ленинграду было предоставлено право устанавливать размеры штрафов на безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что решение отмене не подлежит.

В соответствии с п. “к“ ст. 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, к которым относится Санкт-Петербург.

Ст. 1 Закона Российской Федерации “О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях“ от 14 июля 1992 года определен порядок перерасчета размеров штрафов, выраженных в твердых суммах. Если верхний предел штрафа не превышает 10 рублей, он считается равным одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения. В этих пределах находятся размеры штрафов, предусмотренные ст. 128 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях за безбилетный проезд и ст. 127 того же Кодекса за неоплаченный провоз багажа.

При таких обстоятельствах нельзя признать убедительным довод кассационной жалобы об обоснованности определения размера штрафа за указанные правонарушения в размере 20000 руб. оспариваемым распоряжением.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон РФ “О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях“ от 14.07.1992 N 3293-1, а не Федеральный закон.

Ссылка в жалобе на ст. 4 Закона РСФСР “О государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году“
от 26 декабря 1990 года, которой предоставлено право гор. Ленинграду устанавливать размеры штрафов за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа, неправомерна, поскольку такое право ограничено сроком действия данного Закона, в последующем не возобновлялось. Кроме того, Федеральным законом “О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях“ установлены размеры штрафов за указанные правонарушения. По тем же основаниями нельзя признать состоятельным указание в жалобе, что оспариваемым распоряжением размеры штрафов устанавливались не на основании Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а поэтому Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года неприменим.

Приняв во внимание эти обстоятельства, суд в решении обоснованно указал, что распоряжение от 17 октября 1995 года N 1118-р издано в нарушение ст. 76 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 305 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 июня 1996 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя губернатора-председателя правительства гор. Санкт-Петербурга - без удовлетворения.