Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-569 Производство по делу о признании недействительным подпункта 1.2 пункта 1 Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“, утвержденных Министерством здравоохранения РФ 29.07.1992, прекращено в связи с неподведомственностью заявленных требований суду, так как оспариваемый нормативный акт утратил силу и каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не может.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 августа 1999 г. N ГКПИ99-569

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Б.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фармстор“ о признании недействительным пп. 1.2 п. 1 “Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации 29 июля 1992 года,

установил:

ООО “Фармстор“ обратилось в Верховный Суд России с заявлением о признании недействительным пп. 1.2 п. 1 “Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“, утвержденных Минздравом России 29 июля 1992 года.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ от 22.03.1991 N 948-1, а не Закон РФ.

Как указывает заявитель, пп. 1.2 данного нормативного акта устанавливает минимальное расстояние между аптеками в городской местности - 500 метров. Это противоречит ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности“ и нарушает конституционные права граждан заниматься предпринимательской деятельностью и населения.

Представитель ООО “Фармстор“ Л. поддержала заявленные требования о признании недействительным оспариваемого подпункта 1.2 п. 1 “Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“. Минздрав России о дне слушания дела извещен, в суд своего представителя не направил. Минюст России о дне слушания дела извещен, просил суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Выслушав объяснения представителя ООО “Фармстор“ Л., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., Верховный Суд Российской Федерации считает, что имеются основания для прекращения производства по делу.

Закон
Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ от 27 апреля 1993 года отнес к подведомственности суда рассмотрение заявлений о признании недействительным нормативного акта. Предметом судебного обжалования в соответствии с данным Законом могут выступать лишь такие правовые акты, которые на время их обжалования в судебном порядке или рассмотрения заявленных требований по существу являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод, требующее судебного пресечения.

Правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

Вместе с тем заявитель, полагавший, что в результате действия нормативного правового акта, утратившего впоследствии силу, его права оказались нарушенными, не лишен возможности добиваться их восстановления путем обращения в суд в порядке, установленном законом.

В судебном заседании установлено, что приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 1999 года N 294 подпункт 1.2 пункта 1 “Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“, утвержденных Минздравом России 29 июля 1992 года, признан утратившим силу.

Данный нормативный акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 августа 1999 года, регистрационный N 1856 (л.д. 29).

Учитывая, что оспариваемый правовой акт прекратил свое действие в связи с отменой и к моменту рассмотрения заявленного требования судом не действует, поэтому основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не является и имеются основания для прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фармстор“ о признании недействительным подпункта
1.2 пункта 1 “Основных требований, предъявляемых к “Аптеке, обслуживающей население“, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации 29 июля 1992 года, производством прекратить в связи с неподведомственностью заявленных требований суду.

Разъяснить заявителю, что если в результате действия нормативного правового акта, утратившего силу, его гражданские права оказались нарушенными, он не лишен возможности добиваться их восстановления путем обращения в суд в соответствии с абзацем 2 ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ