Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.12.1994 Возбуждение уголовного дела по одной статье Уголовного кодекса не препятствует следователю предъявить обвинение по другой статье этого Кодекса.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 1994 года

(извлечение)

Органами предварительного следствия К. обвинялась в том, что, уезжая 30 мая 1994 г. в туристическую поездку в г. Сеул, при прохождении таможенного контроля в аэропорту “Шереметьево“ умышленно не указала в декларации, не заявила при опросе и не предъявила таможенникам 3100 долларов США (5893100 российских рублей), которые были найдены у нее при личном досмотре.

Постановлением народного судьи Головинского межмуниципального (районного) народного суда г. Москвы уголовное дело по обвинению К. в преступлении, предусмотренном ст. 15 и ч. 1 ст. 169(1) УК РСФСР, возвращено на дополнительное расследование.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Заместитель Генерального прокурора РФ внес в Судебную
коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ (из-за отсутствия кворума в президиуме Московского городского суда) протест об отмене постановления судьи.

Судебная коллегия 13 декабря 1994 г. протест удовлетворила, указав следующее.

Направляя дело на доследование в стадии назначения судебного заседания, народный судья указал на нарушение права обвиняемой на защиту, поскольку дело было возбуждено по ст. ст. 15 и 78 УК РСФСР, а обвинение предъявлено К. по ст. 15 и ч. 1 ст. 169(1) УК РСФСР.

Как видно из дела, оно было возбуждено 30 мая 1994 г. в отношении К. по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 15 и 78 УК (в редакции Закона Российской Федерации от 18 февраля 1993 г.), т. е. за покушение на контрабанду валютными ценностями в крупных размерах.

Поскольку действующее уголовно - процессуальное законодательство не содержит для следователя ограничений, по которым он не мог бы выйти за пределы постановления о возбуждении уголовного дела, он 27 июля 1994 г. в соответствии с требованиями ст. ст. 143 - 150 УПК РСФСР предъявил К. обвинение по ст. 15 и ч. 1 ст. 169(1) УК (введенной Федеральным законом от 1 июля 1994 г.) и допросил ее.

Поэтому выводы судьи о нарушении следователем права обвиняемой на защиту в связи с предъявлением обвинения в преступлении, отличающемся от того преступления, по признакам которого было возбуждено дело, ошибочны.

Вопрос о правильности правовой оценки действий К. должен быть решен в ходе судебного разбирательства после выяснения всех обстоятельств дела.