Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2000 N ГКПИ2000-241 В принятии к рассмотрению жалобы о признании незаконными действий прокурора отказано в связи с неподведомственностью заявленных требований Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2000 г. N ГКПИ2000-241

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., рассмотрев жалобу адвоката международной коллегии адвокатов “Санкт-Петербург“ Д. о признании незаконными действий прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга,

установил:

Д. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.

Подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел определена ст. 116 ГПК РСФСР.

Из содержания заявления следует, что Д. обжалует действия прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга в связи с жалобой Ч. о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ Д.

Не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ “Об
обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, действия прокурора, уполномоченного рассматривать обращения о правонарушениях, в отношении которых уголовно-процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Д. в принятии жалобы о признании незаконными действий прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга в связи с неподведомственностью заявленных требований суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.