Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2000 N ГКПИ2000-1062 В принятии к рассмотрению жалобы о признании незаконным заключения квалификационной коллегии судей по вопросу, связанному с назначением на должность судьи и заместителя председателя суда, отказано, поскольку к компетенции Верховного Суда РФ по первой инстанции законодательством отнесены только дела об оспаривании решений квалификационных коллегий о прекращении полномочий судей, а заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2000 г. N ГКПИ2000-1062

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой Р. о признании незаконным заключения квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан от 14 июня 2000 г. по вопросу, связанному с назначением его судьей и заместителем председателя Орджоникидзенского районного суда г. Уфы,

установил:

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается заключение квалификационной коллегии судей по вопросу, связанному с назначением на должность судьи и зам. председателя суда, требование о
чем законом не отнесено к подсудности Верховного Суда РФ.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании решений квалификационных коллегий о прекращении полномочий судей.

Учитывая, что заявителем оспаривается заключение квалификационной коллегии судей по вопросу о назначении его на должность судьи, данное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Р. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Возвратить Р. уплаченную им госпошлину в размере 20 руб. согласно квитанции от 23 августа 2000 г.