Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.01.1994 Постановление судьи о судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей не подлежит пересмотру ни в кассационном, ни в надзорном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 1994 года

(извлечение)

Органами предварительного следствия К. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 181 УК в связи с тем, что он, являясь свидетелем совершения тяжкого преступления, в ходе предварительного следствия дал заведомо ложные показания, мера пресечения ему была избрана в виде содержания под стражей.

Народный судья Автозаводского районного народного суда Самарской области меру пресечения ему изменила на подписку о невыезде.

Президиум Самарского областного суда в порядке надзора постановление народного судьи отменил.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене постановления президиума Самарского областного суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 13 января 1994 г. протест удовлетворила
по следующим основаниям.

Народный судья Автозаводского районного народного суда Самарской области на основе произведенной судебной проверки в соответствии со ст. 220(2) УПК сделал вывод о том, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении К. необоснованно, поскольку он ранее не судим, характеризовался положительно, обвинялся не в тяжком преступлении, имел постоянное местожительство, являлся потерпевшим от преступления. Кроме того, представитель прокуратуры без уважительной причины не явился в суд и не представил материалы, подтверждающие законность и обоснованность применения заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Согласно разъяснению, данному Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 27 апреля 1993 г. “О практике судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей“, могут быть пересмотрены вступившие в законную силу судебные решения, вынесенные лишь по расследованным уголовным делам. Постановление судьи по результатам судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, как вынесенное по материалам неоконченного дознания или предварительного следствия, пересмотру в порядке надзора не подлежит.

Поскольку президиум областного суда, незаконно отменив постановление народного судьи, направил дело на новое судебное рассмотрение, а судья при вторичном рассмотрении вынес новое постановление, оно также подлежит отмене.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения постановление народного судьи Автозаводского районного народного суда, которым мера пресечения К. изменена на подписку о невыезде.