Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.1999 N ГКПИ99-275 В принятии искового заявления о возмещении морального вреда отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению в суде, так как председатель суда и судьи не могут быть привлечены к ответственности, в том числе по возмещению морального вреда, по основаниям, указанным в данном исковом заявлении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 1999 г. N ГКПИ99-275

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.М. Маслов, ознакомившись с исковым заявлением У. к Л. о возмещении морального вреда,

установил:

У. обратился в Верховный Суд РФ с иском к Председателю Верховного Суда Российской Федерации Л. о возмещении морального вреда в размере 1 млн. долларов США в рублевом эквиваленте.

В соответствии со ст. 129 п. п. 1 и 7 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению в судах, если дело неподсудно данному суду.

У. в исковом заявлении ссылается на то, что в Верховном Суде РФ были допущены нарушения при рассмотрении его надзорной жалобы
на определение судьи Тверского межмуниципального суда г. Москвы от 28 августа 1998 г. Этот довод касается отправления правосудия.

Между тем статьей 16 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение.

Таким образом, председатель суда и судьи не могут быть привлечены к ответственности, в том числе по возмещению морального вреда, по основаниям, указанным в исковом заявлении.

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 1070 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих случаи ответственности за вред, причиненный действиями суда, истец вправе обратиться в районный (межмуниципальный) суд по месту нахождения юридического лица (ст. ст. 113, 117 ГПК РСФСР).

Как следует из содержания ст. 116 ГПК РСФСР Верховному Суду РФ дела о возмещении морального вреда неподсудны.

Руководствуясь ст. 129 п. п. 1 и 7 ГПК РСФСР,

определил:

отказать в принятии искового заявления У. к Л. о возмещении морального вреда.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

А.М.МАСЛОВ