Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2000 N ГКПИ2000-695 В принятии к рассмотрению заявления о проверке соответствия ст. 7 ГПК РСФСР Конституции РФ отказано за неподведомственностью, поскольку заявленное требование отнесено федеральным законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ и не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2000 г. N ГКПИ2000-695

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением У. о проверке соответствия ст. 7 ГПК РСФСР Конституции РФ,

установил:

У. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из содержания заявления, У. фактически поставлен вопрос о признании ст. 7 ГПК РСФСР не соответствующей Конституции РФ.

В силу ст. 125 Конституции РФ такого рода требования отнесены к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ и не подлежат рассмотрению в судах общей
юрисдикции.

В связи с этим заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

У. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподведомственности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.