Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2000 N КАС00-83 В принятии к рассмотрению жалобы на решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ, которым отменено решение квалификационной коллегии судей области о прекращении полномочий судьи, правомерно отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2000 г. N КАС00-83

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Г.В. Манохиной, В.М. Ермилова

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в судебном заседании от 14 марта 2000 года дело по жалобе С. на решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 16 декабря 1999 года по частной жалобе С. на определение Верховного Суда РФ от 21 января 2000 года, которым в принятии жалобы отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 16
декабря 1999 года отменено решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 30 сентября 1999 года о прекращении полномочий судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области С. Материал направлен на новое рассмотрение в ту же квалификационную коллегию судей.

С. обратился в Верховный Суд России с жалобой на решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 16 декабря 1999 года.

Определением Верховного Суда РФ от 21 января 2000 года С. отказано в принятии жалобы в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

В частной жалобе С. просит об отмене судебного определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

В силу указанной нормы закона, Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в частности, лишь дела об оспаривании постановлений о прекращении полномочий судей.

Как следует из имеющегося материала, постановление о прекращении полномочий судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области С. отменено обжалуемым решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенной нормы закона, судья пришел к правильному выводу о том, что не имеется оснований для принятии жалобы к производству Верховного Суда РФ.

Довод частной жалобы о том, что в решении Высшей квалификационной коллегии судей РФ не решен вопрос о восстановлении судье С. 4-го квалификационного класса, не может служить основанием для изменения законом установленной подсудности и принятия к производству Верховного Суда РФ дела, не отнесенного к его исключительной компетенции.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение Верховного Суда
Российской Федерации от 21 января 2000 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.