Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2000 N 79-Г00-2 Жалоба об отмене постановления окружной избирательной комиссии о нарушениях кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ удовлетворена правомерно, так как благотворительная деятельность с его стороны имела место в период до его выдвижения кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2000 года

Дело No. 79-Г00-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 14 марта 2000 г. дело по заявлению Б. об отмене постановления окружной избирательной комиссии Усть - Ордынского Бурятского автономного округа от 8 декабря 1999 г. по кассационной жалобе избирательной комиссии Усть - Ордынского автономного округа на решение суда Усть - Ордынского автономного округа от 17 декабря 1999 г., которым требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Б. обратился в суд с жалобой об отмене постановления окружной избирательной комиссии указанного автономного округа от 8 декабря 1999 г., в соответствии с которым обращено его внимание, как кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания, на нарушение Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“.

Свою жалобу заявитель мотивировал тем, что вмененное ему нарушение указанного закона в виде проведения предвыборной агитации путем оказания безвозмездной услуги он не совершал, считает, что, опубликовав указанное постановление в газете “Панорама округа“, избирательная комиссия опорочила его честь, достоинство и деловую репутацию. Просил отменить это постановление и опубликовать в той же газете опровержение.

Решением суда Усть - Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 1999 г. жалоба удовлетворена.

В кассационной жалобе избирательная комиссия Усть - Ордынского Бурятского автономного округа ставит вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм
материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что Б. заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу No. 220 подал 7 октября 1999 г., зарегистрирован кандидатом постановлением комиссии от 19 октября 1999 г. Передачу денег для оплаты подписки газет “Восточно - Сибирская правда“ и “Панорама округа“ школам автономного округа на сумму 19979 руб. 21 коп., которую комиссия признала благотворительной деятельностью, Б. произвел 2 сентября 1999 г.

В соответствии с п. 4 ст. 41 вышеназванного Федерального закона не имеют права заниматься благотворительной деятельностью в ходе избирательной кампании: кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие списки кандидатов, избирательные объединения, вошедшие в состав избирательных блоков, осуществивших соответствующее выдвижение, и другие лица, перечисленные в Законе.

Суд правомерно указал, что благотворительная деятельность со стороны Б. имела место в период до его выдвижения кандидатом в депутаты Федерального Собрания, и потому на него не может распространяться ответственность, предусмотренная вышеуказанным Законом.

При таких обстоятельствах избирательная комиссия не вправе была принимать обжалуемое постановление и публиковать ее в средствах массовой информации.

В связи с тем, что постановление признано незаконным, суд обоснованно обязал избирательную комиссию опубликовать решение по этому вопросу.

Исходя из изложенного, оснований, предусмотренных ст. 306 ГПК РСФСР, для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение суда Усть - Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 1999 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу избирательной комиссии Усть - Ордынского
автономного округа - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Т.Е.КОРЧАШКИНА

В.П.ВАСИЛЕВСКАЯ