Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2000 N КАС00-322 В принятии к рассмотрению искового заявления об исполнении решения суда и компенсации морального вреда правомерно отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2000 г. N КАС00-322

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Н.К. Толчеева

членов коллегии: Н.П. Пелевина

В.Н. Пирожкова

рассмотрела в судебном заседании от 15.08.2000 г. гражданское дело по иску Р. к Администрации Президента РФ об исполнении решения Кировского суда г. Махачкалы, компенсации морального вреда по частной жалобе Р. на определение судьи Верховного Суда РФ от 22.06.2000 г. об отказе в принятии заявления по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., Кассационная коллегия

установила:

Р. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда от 22.06.2000 г. в принятии заявления отказано в
связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит определение отменить и разрешить вопрос по существу.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.

В ст. 116 ГПК РСФСР приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда Российской Федерации. Исковые требования заявителя под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадают.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами, куда заявителю и следует обратиться с соблюдением правил территориальной подсудности.

Довод частной жалобы о том, что Верховный Суд РФ якобы вправе принять к своему производству по первой инстанции любое гражданское дело является ошибочным.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2000 г. оставить без изменения, частную жалобу Р. - без удовлетворения.