Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.07.1999 N ГКПИ99-587 В принятии заявления о признании незаконным п. 63 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.1995 N 35 и отмене постановления о наложении штрафа отказано в связи с неподведомственностью заявленных требований судам общей юрисдикции, так как судебное обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 1999 г. N ГКПИ99-587

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., рассмотрев заявление Ж. о признании п. 63 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ незаконным и отмене постановления Госналогслужбы по г. Конаково от 27 августа 1998 г. о наложении штрафа,

установил:

Ж. осуществляет частнопредпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Заявитель обратился в Верховный Суд России с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Ж. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.

С 1 января 1999 г. введена в действие часть первая Налогового кодекса РФ.

В силу п. 1 ст. 138
Налогового кодекса РФ судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Ж. в принятии заявления о признании незаконным п. 63 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и отмене постановления Госналогслужбы по г. Конаково от 27 августа 1998 г. о наложении штрафа в связи с неподведомственностью заявленных требований судам общей юрисдикции.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ