Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2000 N 35-впр00-7 Дело в части возмещения морального вреда направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судом постановлено взыскание денежных сумм в пользу истицы с ненадлежащего ответчика.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 года

Дело N 35-В00пр-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 15 июня 2000 года дело по иску А. к Московскому отделению Октябрьской железной дороги о возмещении морального вреда по протесту заместителя Генерального прокурора РФ на решение Краснохолмского районного суда от 03.07.97, постановление президиума Тверского областного суда от 06.08.99.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, заключение прокурора М.М. Гермашевой, поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

А. обратилась в суд с иском к Московскому отделению Октябрьской железной дороги о возмещении морального вреда в сумме 3000000 руб. (неденоминированных). В обоснование заявленных требований указала, что 11.01.97 приобрела на железнодорожной станции Красный Холм билет на поезд N 198 Москва - Санкт-Петербург на это же число. Однако уехать ей не удалось по вине проводника общего вагона N 5, отказавшего ей в посадке из-за отсутствия свободных мест. Вызванный указанным обстоятельством нервный стресс привел к ухудшению состояния здоровья и временной нетрудоспособности.

Определением от 12.05.97 Краснохолмский районный суд Тверской области произвел замену ненадлежащего ответчика и привлек к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков Санкт-Петербург - Витебское вагонное депо Октябрьской железной дороги и объединенные вокзалы по кассам п. Сонково (л.д. 21).

Решением того же суда от 03.07.97 в пользу истицы с каждого из ответчиков взыскано по 1000000 руб.

В
кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Тверского областного суда от 06.08.99 указанное решение в части взыскания суммы с Санкт-Петербург - Витебского вагонного депо отменено, как постановленное с нарушением норм процессуального права, и дело в этой части направлено на новое рассмотрение. В остальной части решение суда от 03.07.97 оставлено без изменения.

В протесте ставится вопрос об отмене постановленных по делу решений в части взыскания суммы с объединенных вокзалов по кассам.

Судебная коллегия находит постановленные по делу решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 33 ГПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане, а также государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации, пользующиеся правами юридического лица.

Судом привлечены к участию в деле в качестве ответчика объединенные вокзалы по кассам п. Сонково.

Однако, что подразумевается под объединенными вокзалами по кассам, в судебном заседании не установлено, правовой статус данной организации не выяснялся, в материалах дела отсутствуют сведения о том, являются ли объединенные вокзалы по кассам юридическим лицом.

Из информации начальника ГУП “Бологовская дирекция по обслуживанию пассажиров“ от 24.01.2000 следует, что объединенные вокзалы по кассам п. Сонково ни на момент вынесения судом решения (03.07.97), ни в настоящее время статусом юридического лица не обладают, они являются структурным подразделением ГУП “Бологовская дирекция по обслуживанию пассажиров“.

Поскольку взыскание денежных сумм в пользу истицы с ненадлежащего ответчика, постановленные по делу решения в этой части нельзя признать законными.

Определением Краснохолмского районного суда от 12 мая 1997 года произведена замена ненадлежащего ответчика и привлечены к участию в деле объединенные вокзалы по кассам п. Сонково. При этом суд
не удостоверился, является ли указанная организация юридическим лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить определение Краснохолмского районного суда от 12 мая 1997 года в части привлечения объединенных вокзалов по кассам п. Сонково в качестве ответчика.

Решение Краснохолмского районного суда Тверской области от 03.07.97 в части взыскания в пользу А. суммы с объединенных вокзалов по кассам п. Сонково и постановление президиума Тверского областного суда от 06.08.99 в части оставления указанного решения без изменения отменить; дело в указанной части направить в тот же суд на новое рассмотрение.