Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.01.1999 N 5-г98-84 В принятии жалобы на бездействие суда отказано правомерно, поскольку суды не могут рассматривать жалобы на действия, в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 1999 года

Дело N 5-г98-84

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Зайцева В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 15 января 1999 г. частную жалобу К. на определение судьи Московского городского суда от 18 ноября 1998 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

К. обратилась в Московский городской суд с жалобой на бездействие Хорошевского межмуниципального суда г. Москвы. Жалоба обоснована тем, что заявительницу не ознакомили своевременно с протоколом судебного заседания и мотивированным решением по гражданскому делу.

Судья приведенным выше определением отказал в принятии жалобы к производству Московского городского суда в качестве суда первой инстанции.

В частной жалобе К. просит отменить определение судьи, считая его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, К. обжалует бездействие суда по гражданскому делу, которое рассмотрено судом по первой инстанции. Данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке, предусмотренном главой 24.1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ суды не могут рассматривать жалобы на действия, в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Пленум Верховного Суда России в п. 2 Постановления “О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан“ от 21 декабря 1993 г., с последующими
изменениями и дополнениями, разъяснил, что под иным порядком судебного обжалования действий (бездействия) и решений органов, а также должностных лиц следует понимать такой порядок, который специально установлен соответствующим законодательством. В связи с этим не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, действия, в частности, суда и судьи, в отношении которых гражданским процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования.

В связи с изложенным судья обоснованно в соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал К. в принятии к производству суда жалобы.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 18 ноября 1998 г. без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.