Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.11.1999 N ГКПИ99-933 В принятии жалобы на постановление избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 г. N ГКПИ99-933

Судья Верховного Суда Российской Федерации Глянцев В.В., рассмотрев жалобу А. на постановление ЦИК РФ, принятое в связи с отказом окружной избирательной комиссии зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы,

установил:

А. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Нахожу, что жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью ее данному суду.

В силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции жалобы на действия ЦИК РФ (за исключением решений, принимаемых ЦИК РФ по жалобам на решения окружных избирательных комиссий).

Таким образом, законом не отнесено
к исключительной подсудности Верховного Суда Российской Федерации рассмотрение жалобы на действия ЦИК РФ, если они связаны с решением вопроса о законности решений окружных избирательных комиссий.

Жалоба А. на основании п. 2 ст. 63 Закона РФ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ подлежит рассмотрению в суде субъекта Федерации.

Руководствуясь ст. 129 п. 7 ГПК РСФСР,

определил:

отказать А. в принятии жалобы на действие ЦИК РФ.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ГЛЯНЦЕВ