Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2000 N ГКПИ2000-1340 В принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующим Налоговому кодексу РФ, Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ абзаца 6 п. 4.1.1 Инструкции МНС РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 15.06.2000 N 62 отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как оспариваемая Инструкция не затрагивает прав и свобод заявителя как физического лица.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2000 г. N ГКПИ2000-1340

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой С. о признании не соответствующим Налоговому кодексу РФ, Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ абзаца 6 п. 4.1.1 Инструкции МНС РФ N 62 от 2000 г. “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“,

установил:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается нормативный правовой
акт МНС РФ “О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций“, плательщиками которого физические лица не являются.

В силу ст. 2 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям и решениям государственных органов, которые могут быть обжалованы в суд, относятся действия и решения, в результате которых нарушены права и свободы граждан.

Оспариваемая заявителем Инструкция МНС РФ прав и свобод физических лиц не затрагивает, поскольку они плательщиками налога на прибыль предприятий и организаций не являются.

В связи с этим требование заявителя не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

С. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить С. уплаченную им госпошлину в размере 12 руб. 56 коп. согласно квитанции от 3 ноября 2000 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.