Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.08.1999 N 5-г99-56 В принятии заявления о признании недействительным п. 2 ст. 16 Закона РФ “О сертификации продукции и услуг“ в части установления платы за знаки соответствия отказано правомерно, поскольку заявленные требования неподсудны городскому суду в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 августа 1999 года

Дело N 5-г99-56

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 17 августа 1999 г. частную жалобу директора общества с ограниченной ответственностью “Прикамский межрегиональный торговый дом“ на определение судьи Московского городского суда от 14 мая 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы, коллегия

установила:

директор общества с ограниченной ответственностью “Прикамский межрегиональный торговый дом“ обратился в Московский городской суд с заявлением о признании недействительным п. 2 ст. 16 Закона РФ “О сертификации продукции и услуг“ в части установления платы за знаки соответствия.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью дела названному суду.

В частной жалобе директор общества с ограниченной ответственностью “Прикамский межрегиональный торговый дом“ просит отменить определение суда.

Обсудив доводы жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

К подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции относятся дела, связанные с государственной тайной и обеспечением конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 115 ГПК РСФСР).

Поскольку названная выше жалоба неподсудна Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции, судья правильно отказал в ее принятии.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 14 мая 1999 г. без изменения, частную жалобу директора общества с ограниченной ответственностью “Прикамский межрегиональный
торговый дом“ - без удовлетворения.