Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.1998 Неправильное применение судом ст. 10 УК РФ повлекло изменение приговора.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 1998 года

(извлечение)

Органами предварительного следствия Я. обвинялся в клевете, т.е. в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство других лиц.

Преступление им совершено в ноябре 1996 г., когда действовал УК РСФСР 1960 года, и содеянное им содержало признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 этого УК.

Военный суд Красноярского гарнизона дело по обвинению Я. рассмотрел 1 апреля 1997 г. и его действия квалифицировал по ч. 1 ст. 129 УК РФ, содержащей более мягкое наказание по сравнению с ч. 1 ст. 130 УК РСФСР (которая предусматривала наряду с другими видами наказания и лишение свободы до одного года), назначив
наказание в виде штрафа в размере 60 минимальных размеров оплаты труда.

Военный суд Сибирского военного округа приговор оставил без изменения.

Военная коллегия Верховного Суда РФ 17 февраля 1998 г., рассмотрев дело по протесту председателя Военной коллегии, изменила судебные решения, указав следующее.

Суд при постановлении приговора допустил ошибку в применении норм материального права.

Правильно квалифицируя содеянное Я. и назначая наказание в виде штрафа, суд вместе с тем не учел, что действовавший на момент совершения данного преступления закон (ч. 1 ст. 130 УК РСФСР) среди других видов наказания предусматривал штраф лишь в размере до двух минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, санкция ч. 1 ст. 129 УК РФ (предусматривающая помимо других видов наказания, не связанного с лишением свободы, и штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда) в части штрафа, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, не может иметь обратной силы, так как ее применение ухудшает положение осужденного.

Поэтому Военная коллегия Верховного Суда РФ снизила Я. наказание в виде штрафа до двух минимальных размеров оплаты труда.