Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.08.1998 N ГКПИ98-415 Жалоба на решения квалификационной коллегии судей и Высшей квалификационной коллегии судей РФ о прекращении полномочий судьи принята к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 1998 г. N ГКПИ98-415

Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев В.Н., ознакомившись с жалобой В. на решение квалификационной коллегии федеральных судей г. Москвы от 15.04.98, которым были прекращены ее полномочия судьи по пп. 9 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“, а также на решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 22.07.98,

установил:

решением квалификационной коллегии федеральных судей г. Москвы от 15.04.98, оставленным без изменения решением Высшей квалификационной коллегии судей России от 22.07.98, прекращены полномочия судьи Перовского межмуниципального суда Восточного административного округа г. Москвы В. по мотивам совершения проступка, позорящего честь и
достоинство судьи.

В. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на данные решения квалификационных коллегий судей, сославшись на их необоснованность и необъективность.

Нахожу, что указанная жалоба В. в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции с проведением подготовки дела к судебному разбирательству с целью обеспечения его своевременного и правильного разрешения.

Руководствуясь ст. ст. 41, 99, 116, 141, 142, 231, 232 Гражданского процессуального кодекса РСФСР,

определил:

жалобу В. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц:

квалификационную коллегию судей г. Москвы, а также Высшую квалификационную коллегию судей России,

Московский городской суд.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:

1. Направить копии жалобы В. заинтересованным и привлеченным к участию в деле лицам.

2. Выяснить у В. и привлеченных к участию в данном деле лиц мнение о возможности единоличного рассмотрения дела судьей либо в коллегиальном составе судей.

3. Предложить представителям квалификационных коллегий представить в судебное заседание материалы по вопросу, касающемуся прекращения полномочий судьи В.

Назначить дело к слушанию в судебном заседании на 11 сентября 1998 г. в 10.00 час. в здании Верховного Суда Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Поварская, дом 15, комн. 317а.

Вызвать в судебное заседание В. и представителей заинтересованных лиц.

Разбирательство по делу произвести с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.Н.СОЛОВЬЕВ