Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.12.1999 N 84-Г99-4 Жалоба на регистрацию окружной избирательной комиссией кандидата в депутаты Государственной Думы РФ с нарушением закона оставлена без движения неправомерно, так как для подобных дел предусмотрены сроки, в пределах которых должна быть проведена проверка документов, предоставленных лицом, претендующим на регистрацию, и суд должен был руководствоваться этим при рассмотрении заявления, в котором обжалуются действия окружной избирательной комиссии.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 1999 года

Дело No. 84-Г99-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 18 декабря 1999 г. частную жалобу К. на определение судьи Новгородского областного суда от 12 ноября 1999 г. об оставлении без движения жалобы К. на действия Новгородской окружной избирательной комиссии по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва по регистрации кандидатом в депутаты Б.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, объяснения К. и его представителя по доверенности Ч., поддержавших доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в суд с жалобой на действия Новгородской окружной избирательной комиссии по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва, считая, что комиссия осуществила регистрацию Б. кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва в нарушение п. 1 ст. 44 и подп. “а“ п. 6 ст. 47 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания РФ“.

При этом указал в жалобе, что подписи в поддержку этого кандидата собирались руководящим составом предприятий под угрозой увольнения, а в районах области - работниками администраций.

По делу постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе К. просит отменить определение, ссылаясь на то, что таким образом суд лишает его права судебной защиты избирательных прав.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит определение подлежащим
отмене по следующим основаниям.

Судья, оставляя жалобу без движения, указал в определении, что в силу ст. 126 ГПК РСФСР заявитель должен указать в жалобе конкретные обстоятельства, которые, по мнению заявителя, имели место при нарушении его прав, а не общие рассуждения, изложенные в данной жалобе.

В силу п. 3 ст. 46 и п. 12 ст. 90 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ решения по жалобам, поступившим в ходе избирательной кампании, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования. В случае, если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Поскольку законодатель для данной категории дел предусмотрел сроки, в пределах которых должна быть проведена проверка документов, предоставленных лицом, претендующим на регистрацию в качестве кандидата в депутаты, суд должен был руководствоваться указанным законом при рассмотрении поданного заявления, в котором обжалуются действия окружной избирательной комиссии.

Следовательно, учитывая, что жалоба заявителя должна быть рассмотрена в течение указанного срока, у судьи не было оснований для оставления жалобы без движения.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить определение судьи Новгородского областного суда от 12 ноября 1999 г., материал направить в тот же суд для решения вопроса о рассмотрении его по существу.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Т.И.ЕРЕМЕНКО

Н.К.ТОЛЧЕЕВ